Рейтинг@Mail.ru
Жапаров призвал развивать государственный язык в Киргизии на кириллице - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жапаров призвал развивать государственный язык в Киргизии на кириллице

Жапаров: развитие государственного языка в Киргизии должно продолжиться на кириллице

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Киргизии Садыр Жапаров
Президент Киргизии Садыр Жапаров - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Президент Киргизии Садыр Жапаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 20 апр - РИА Новости. О переходе киргизского языка на латиницу не может быть и речи, государственный язык Киргизии должен развиваться на кириллице, заявил президент республики Садыр Жапаров.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства, в четверг лидер страны принял председателя национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбека Осмоналиева. В ходе встречи они обсудили вопросы текущего состояния киргизского языка, перспективы развития и расширения сферы его применения. В частности, Осмоналиев представил информацию по обсуждаемому проекту конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики".
Вид Бишкека - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
В Киргизии предложили перевести язык на латиницу
"Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что одним из важных направлений государственной политики является поддержка, сохранение, развитие государственного языка. Он с удовлетворением отметил принимаемые нацкомиссией меры по широкому распространению государственного языка, подчеркнув важность владения им всех граждан на должном уровне", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, вместе с тем глава государства "сделал строгое замечание председателю нацкомиссии, призвав воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в частности о переводе кыргызского языка на латиницу".
"Говорить о переходе кыргызского языка на латиницу преждевременно. Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу. Сейчас этот вопрос не стоит, развитие государственного языка должно продолжиться на кириллице", - цитирует Жапарова его пресс-служба.
Уточняется, что президент отметил необходимость продолжить работу по совершенствованию языковой политики и усилению мер со стороны национальной комиссии, "уделив особое внимание состоянию дел с государственным языком в министерствах, ведомствах и других органах".
Накануне депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева в ходе заседания законодательного собрания предложили перевести киргизский язык на латиницу. По мнению парламентариев, это поможет сохранить язык, но каким образом - они не озвучили. Председатель нацкомиссии по языку ответил депутатам, что в случае "политического решения" о переводе языка на латиницу, специалисты готовы приступить к этой работе.
Владимир Путин во время телефонного разговора - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Путин по телефону обсудил с президентом Киргизии вопросы сотрудничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала