Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия готова запретить импорт зерна с Украины, сообщили СМИ - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия готова запретить импорт зерна с Украины, сообщили СМИ

Polskie Radio 24 сообщило о готовности Еврокомиссии запретить импорт зерна с Украины

Уборка пшеницы - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Уборка пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 19 апр — РИА Новости. Еврокомиссия может запретить поставки украинской сельхозпродукции, заявило Polskie Radio 24 со ссылкой на источники в Брюсселе.
«
"Европейская комиссия готова ввести запрет на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса", — говорится в сообщении.
Этот вопрос планируется обсудить сегодня в 17:00 мск на встрече вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса с представителями Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и Украины. В переговорах также должен принять участие еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.
Как сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен подготовила предложения по урегулированию ситуации. Так, Брюссель может увеличить помощь наиболее пострадавшим фермерам из стран ЕС.
Выгрузка зерна - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Newsweek: союзники ударили Украину в спину
В июне 2022-го Евросоюз на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта. Кроме того, Еврокомиссия с марта 2022 года запустила так называемые зеленые коридоры — сухопутные и речные маршруты для вывоза украинского зерна. Предполагалось, что эти поставки пойдут на мировой рынок и позволят Киеву дополнительно заработать.
В реальности из-за проблем с логистикой основная масса аграрной продукции стала оседать в соседних с Украиной странах ЕС, что уже к осени 2022-го привело к кризису перепроизводства. В течение полугода Брюссель не мог предложить никаких мер по разрешению ситуации.
В минувшую субботу Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров приостановили импорт украинской сельхозпродукции. Затем такое же решение приняли Словакия и Болгария.
Украинские грузовики с сельхозпродукцией в пункте пропуска Рава-Руська на границе с Польшей - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
На границе с Польшей образовался затор из 300 машин с украинской продукцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала