20:29 18.04.2023
(обновлено: 20:30 18.04.2023)
СМИ: Польша выступила с новым предложением по антироссийским санкциям
РАР: Польша предложила включить запрет импорта нефти по "Дружбе" в новый пакет санкций ЕС
© AP Photo / Bela SzandelszkyПриемная зона нефтепровода "Дружба"
![Приемная зона нефтепровода Дружба Приемная зона нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 18.04.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/08/0a/1808584796_0:0:2601:1464_1920x1080_80_0_0_345c641b7fc65300436eab933807c3db.jpg)
© AP Photo / Bela Szandelszky
Приемная зона нефтепровода "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 18 апр – РИА Новости. Польша выступила с предложениями по 11-му пакету санкций против России, которые включают запрет импорта нефти по северному участку нефтепровода "Дружба", сообщает польское агентство РАР со ссылкой на свои источники.
По данным агентства, в переданном Варшавой Брюсселю документе Польша "предлагает, в частности, наложение очередных санкций на энергетический сектор: запрет импорта по северному участку нефтепровода "Дружба", а также введение компенсационных механизмов за нефть из России, которая не охвачена европейским эмбарго".
Также предлагается ввести запрет на импорт алмазов из России, предоставление телеинформационных услуг субъектам из РФ, а также ужесточить правила контроля экспорта товаров и технологий двойного назначения.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что 11-й пакет санкций против России будет включать меры против обхода действующих ограничений.
Евросоюз 25 февраля ввел в действие десятый по счету пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.