Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил цель визита Лаврова в страны Латинской Америки - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог объяснил цель визита Лаврова в страны Латинской Америки

Политолог Эрнандес: визит Лаврова в Латинскую Америку объединит страны, неподвластные США

© Фото : пресс-служба МИД РоссииМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
САН-САЛЬВАДОР, 18 апр - РИА Новости. Турне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по странам Латинской Америки призвано поддержать страны региона, недовольные политикой Вашингтона, консолидировать их и подчеркнуть их роль как независимого регионального блока, заявил РИА Новости доктор философии и магистр политологии Университета Сальвадора Давид Эрнандес.
«
"Прежде всего, визит продемонстрирует, что в нынешнем геополитическом состоянии на планетарном уровне США перестали быть мировой сверхдержавой, что новый глобальный порядок многополярен, а Латинская Америка выступает как автономный от решений Вашингтона региональный блок", - заявил Эрнандес.
Лавров 17-21 февраля находится в турне по четырем странам Латинской Америки. В настоящий момент глава МИД завершает свой визит в Бразилию, после чего направится в Венесуэлу. Помимо этих стран у него запланированы визиты на Кубу и в Никарагуа.
"Визит проходит на фоне формирования очень солидного блока латиноамериканских стран, недовольных диктатом Вашингтона и заметно прогрессивных, таких как Мексика, Колумбия, Боливия, Чили, Аргентина, Бразилия, а также как Куба, Никарагуа и Венесуэла", - пояснил собеседник агентства.
По словам Эрнандеса, эти страны дистанцируются от воинственной политики Пентагона и выступают против прямого участия в антироссийской политике администрации президента США Джо Байдена.
"Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва даже предложил создать своего рода "Большую двадцатку" для достижения мирного соглашения в украинском конфликте. Эту позицию невмешательства разделяют Мексика, Колумбия, Аргентина, Чили... Визит Лаврова в Латинскую Америку направлен на поддержку этих латиноамериканских инициатив, на консолидацию группы латиноамериканских стран, которые не следуют приказам империи США", - добавил Эрнандес.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед встречей с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейром в Бразилии
В США испугались нового турне Лаврова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала