Рейтинг@Mail.ru
Польша запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня - РИА Новости, 15.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня

Польша запретила ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня

© РИА Новости / Владимир Корнев | Перейти в медиабанкГрузовики в очереди на пересечение границы
Грузовики в очереди на пересечение границы - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Грузовики в очереди на пересечение границы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 15 апр — РИА Новости. Польша запретила импорт сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня, соответствующее распоряжение министра развития и технологии страны опубликовано в "Законодательном вестнике".
«

"На основании <…> закона от 16 апреля 2004 года "Об управлении внешним товарооборотом" <...> до 30 июня 2023 года устанавливается запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, производимой или ввозимой с территории Украины на территорию Польской Республики, указанной в приложении к распоряжению", — говорится в документе.

Речь идет о запрете на ввоз зерна, сахара, сухих кормов, семян, хмеля, льна и конопли, фруктов и овощей, продуктов из переработанных фруктов и овощей, вина, говядины и телятины. Кроме того, до 30 июня нельзя импортировать в Польшу молоко и молочные продукты, свинину, баранину и козлятину, яйца, мясо птицы, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения, а также продукты пчеловодства.
Распоряжение вступило в силу с момента публикации.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Захарова с иронией высказалась о запрете Польши на импорт украинского зерна
Позднее аналогичный запрет на импорт зерна, масличных культур и ряда других сельхозпродуктов с Украины ввела Венгрия. Ограничения также продлятся до 30 июня 2023 года, до этого времени Будапешт ожидает от ЕС мер по поддержке европейских аграриев. Также в Венгрии рассчитывают на пересмотр правил беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины.
С начала февраля организации, объединяющие польских фермеров, выразили протест из-за того, что в стране оседает и реализуется зерно, ввозимое с Украины для последующего экспорта в другие страны. Фермеры заявляли, что украинское зерно ненадлежащего качества, из-за него цены на местную продукцию сильно упали, а в хранилищах может не хватить места для нового урожая. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику с Украины ввезли около двух миллионов тонн зерна.
Президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Президентском дворце в Варшаве - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Дуда выразил уверенность, что между Украиной и Польшей не будет границы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала