Рейтинг@Mail.ru
Чистый движ: топ-5 причин принять участие в городском субботнике - РИА Новости, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Чистый движ: топ-5 причин принять участие в городском субботнике

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкУчастница общегородского субботника убирает территорию Парка Победы в Москве
Участница общегородского субботника убирает территорию Парка Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Участница общегородского субботника убирает территорию Парка Победы в Москве
Читать ria.ru в
Общегородской субботник – одна из добрых традиций Москвы, которую с каждым годом поддерживают все больше жителей. Чтобы их количество увеличилось и этой весной, РИА Новости совместно со специалистами комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы решило мотивировать потенциальных участников и составил топ причин присоединиться к "коммунальному флешмобу", который состоится 15 апреля.

Причина №1: посильные работы

Масштабная уборка города зачастую ассоциируется с непростым физическим трудом: перетаскиванием крупногабаритного оборудования и инвентаря, отмыванием потускневших за зиму фасадов, ремонтом дорог. Найти мотивацию для такой деятельности в выходной день рядовому горожанину непросто. Спешим заверить – искать ее и не придется.
Всю тяжелую работу в рамках месячника по благоустройству уже взяли на себя специалисты коммунальных служб. Именно они с 1 апреля проводят комплексные работы по промывке и благоустройству столицы: чистят магистрали и трассы, моют фасады, памятники и фонтаны, готовят инженерные сооружения к весенне-летней эксплуатации.
СПРАВКА

В течение апреля городские службы Москвы приводят в порядок городские и внутридворовые территории, жилищный фонд, дороги и дорожно-ремонтную инфраструктуру, инженерные сооружения и объекты монументального искусства, объекты энергоснабжения и территории организаций, включая строительные площадки и подъезды к ним. Дополнительно специалисты КГХ проверяют работоспособность инженерных коммуникаций города и переводят объекты московской инфраструктуры на весенне-летний режим работы. Месячник по благоустройству завершится в Москве 30 апреля.

На долю москвичей остаются несложные задачи, которые сравнимы с дачными работами или зарядкой на свежем воздухе. Как уточняют в КГХ, в рамках субботника горожане смогут принять участие в обустройстве цветочных клумб, высадке деревьев и кустарников, сборе прошлогодней листвы и покраске малых архитектурных форм.
Весеннее благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Весенний режим: как меняется работа коммунальщиков Москвы со сменой сезона

Причина №2: доступность для всех

Решив принять участие в субботнике, семейным москвичам не придется ломать голову, на кого оставить детей. К участию в уборке города допускают как совершеннолетних жителей, так и школьников – разумеется, при их добровольном согласии и условии контроля со стороны родителей.
Работы между участниками организаторы распределяют в зависимости от их возраста и физического состояния, поэтому жителям не придется напрягаться свыше своих возможностей. На субботник также приглашают студентов, работающих москвичей и пенсионеров, у которых нет противопоказаний по здоровью.

Причина №3: близость к дому

Участки проведения субботника организуют в каждом округе и районе Москвы. Желающим принять участие в городской уборке не придется ехать в центр или на окраину, достаточно выбрать ближайший к дому парк, двор или социальный объект, территорию которого планируется привести в порядок.
С информацией о проведении субботника в своем районе москвичам следует сверяться на официальных порталах московских СМИ, сайтах окружных префектур и районных управ. Там же можно узнать контакты ответственных за организацию работ и при необходимости уточнить у них данные о мероприятии.
Общегородской субботник в Москве - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Флешмоб для чистюль: чего вы не знали о московских субботниках

Причина №4: инвентарь не нужен

Брать на субботник собственную лопату или банку краски совсем не обязательно – весь необходимый инвентарь участникам уборки выдадут на месте в организованном пункте. Единственное, о чем горожанам следует позаботиться самостоятельно, это об удобной обуви и одежде, которые не жалко запачкать. Не лишним будет взять с собой бутылку питьевой воды и легкий перекус на случай, если во время уборки проснется аппетит.

Причина №5: социальная и физическая активность

Субботник – это не только возможность провести время на свежем воздухе и принести пользу городу, но и отличный шанс познакомиться с соседями по дому и целому району – общая работа одинаково эффективно сближает членов семей и незнакомцев. К тому же, уборка – это физическая активность, которая положительно сказывается на самочувствии, разгоняет кровь и приносит удовольствие.
Не стоит переживать, что, зайдя на участок проведения субботника, вы не сможете оттуда выйти до окончания работ. Участие в уборке исключительно добровольное, выработки по часам не предусмотрено. Горожане могут провести на субботнике как двадцать минут, так и несколько часов – все зависит от личных предпочтений, физического самочувствия и желания приобщиться к наведению чистоты в столице.
Век уборки: традиции субботников исполнилось 100 лет - РИА Новости, 1920, 13.04.2018
Как принять участие в московских городских субботниках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала