15:41 14.04.2023
(обновлено: 18:21 14.04.2023)
Во Всемирном банке рассказали о препятствиях для развития газовых проектов
Директор от России Маршавин: акционеры ВБ блокируют газовые проекты развивающихся стран
© Фото : World Bank Photo CollectionЗдание Всемирного банка в Вашингтоне
![Здание Всемирного банка в Вашингтоне Здание Всемирного банка в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.04.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/104244/60/1042446057_0:589:3000:2277_1920x1080_80_0_0_4f3d167d8bb18c609e296d1e39df6de2.jpg)
Здание Всемирного банка в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 апр - РИА Новости. Крупнейшие акционеры Всемирного банка из Европы и Северной Америки забирают большую часть энергоносителей из развивающихся стран для собственных нужд, блокируя финансирование там газовых проектов, ссылаясь на климатические издержки, а Всемирный банк создает серьезные препятствия развитию газовой генерации в развивающихся странах, сообщил РИА Новости исполнительный директор от РФ и Сирии в Группе Всемирного банка Роман Маршавин.
«
"Участие Банка в газовой отрасли в последнее время обросло целым рядом ограничительных условий, что создает серьезные препятствия развитию газовой генерации в развивающихся странах... Крупнейшие акционеры Банка из Европы и Северной Америки блокируют финансирование таких проектов, ссылаясь на климатические издержки", - заявил он.
Маршавин, высказывая в интервью личное мнение, которое может не отражать официальную позицию Группы Всемирного банка и входящих в нее институтов, также добавил, что европейские потребители забирают большую часть газа и других энергоносителей из развивающихся стран для собственных нужд, не оставляя им возможности использовать энергоносители для развития местной экономики.
Он также отметил, что в 2023 году по инициативе российской дирекции состоится обсуждение проектной деятельности Всемирного банка в газовой сфере.