Рейтинг@Mail.ru
Мир изменится до неузнаваемости. Что задумали в Германии - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Мир изменится до неузнаваемости. Что задумали в Германии

© AP Photo / Riccardo De LucaПапа римский Франциск после общей аудиенции на площади Святого Петра в ветреный день, 2018 год
Папа римский Франциск после общей аудиенции на площади Святого Петра в ветреный день, 2018 год - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Никита Бизин. Ватикан не может найти общий язык с немецким духовенством из-за взглядов на реформы — в Германии призывают к радикальным переменам. Ждет ли Европу вторая Реформация — в материале РИА Новости.

Ради общего блага

"Альтернативы обновлению нет. <…> Помня о прошлом, мы в то же время ощущаем затхлый привкус старой закваски злобы и низменности. Долой старую закваску, даже если это проблематично и болезненно!" — с такой почти революционной проповедью в пасхальную ночь обратился к пастве Георг Бетцинг, глава епархии Лимбурга и председатель конференции епископов Германии.
Его речь стала финальным аккордом очередного этапа "Синодального пути", завершившегося в конце марта. Осенью епископы со всего мира соберутся в Риме поговорить о насущных проблемах.
Для этого папа Франциск в 2021-м ввел специальные подготовительные этапы. "Синодальный путь" — один из них. Это своего рода региональный уровень: клир и миряне на местах обсуждают наболевшее, а затем отправляют в центр итоговый документ.
Конечная цель, по словам понтифика, — "способствовать всеобщему участию в церковных процессах" и "оживить взаимоотношения между общинами".
Идею с восторгом подхватили в Германии, где о необходимости реформ заговорили еще в 2019-м. Число католиков в стране хоть и снизилось за последнее время, но по-прежнему колеблется в районе трети населения (примерно 21 миллион человек). К тому же здесь растят главные богословские кадры для Ватикана.
© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа Франциск на открытии 15-й очередной генеральной ассамблеи Синода епископов в Ватикане
Папа Франциск на открытии 15-й Очередной Генеральной ассамблеи Синода епископов в Ватикане - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Папа Франциск на открытии 15-й очередной генеральной ассамблеи Синода епископов в Ватикане
За последние полтора года духовенство и верующие приняли несколько "прогрессивных резолюций", о чем дисциплинированно уведомили Святой престол. Там, однако, к энтузиазму отнеслись с опаской.
Ведь именно с критики из уст популярного теолога Мартина Лютера 500 лет назад началась Реформация. Событие раскололо католический мир и привело к возникновению новой христианской конфессии — протестантизма.
На этот раз ради общего блага немцы предложили разрешить мирянам регулярно проповедовать на мессе и совершать крещения. В ответном письме главный "надзиратель" за соблюдением правильного совершения обрядов кардинал Артур Рош заявил, что ни то, ни другое невозможно.
По его словам, за священником особый, сакральный статус — отсюда и право на проповедь. Касательно второго Рош отметил, что простой человек может крестить другого лишь в особых обстоятельствах: когда есть угроза жизни и здоровью.

Хотят как лучше

В Германии, однако, настаивают на своем. "Подавляющее большинство епископов поддерживает реформы <…> и стремится к устойчивым изменениям", — пояснил Георг Бетцинг. А его заместитель Франц-Йозеф Боде заявил, что в Оснабрюке прогрессивные практики уже взяты на вооружение: прихожане могут свободно крестить и проповедовать.
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкПамятник Мартину Лютеру в Дрездене
Памятник Мартину Лютеру в Дрездене - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Памятник Мартину Лютеру в Дрездене
Это не единственная инициатива, которая предлагает радикально порвать с тысячелетними традициями.
Так, в феврале прошлого года верующие во Франкфурте-на-Майне призвали папу разрешить женское священство. Сторонники новшества настаивали на политике "открытых дверей". Мол, паства крупнейшей в мире религиозной структуры (1,2 миллиарда последователей) стремительно сокращается, поэтому нужно идти в ногу со временем.
Однако пока позиция Ватикана однозначна. Еще 30 лет назад папа Иоанн Павел II писал: "Церковь не имеет никаких полномочий присваивать женщинам священнический сан. <…> Это решение должны поддержать все верующие".
Преемники — в том числе немецкий понтифик Бенедикт XVI — придерживались той же точки зрения.
Настаивали немецкие католики и на отмене целибата. Именно с этой традицией многие в Римской церкви связывают проблему педофилии. В их числе — один из "властителей дум" кардинал Рейнхард Маркс.
"Для некоторых священников было бы лучше, если бы они были женаты. Не только по сексуальным соображениям. Но и потому, что они не были бы так одиноки", — пояснил он.
© AFP 2024 / Sven HoppeКардинал Рейнхард Маркс
Кардинал Рейнхард Маркс  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Кардинал Рейнхард Маркс
Отсюда и другой вывод: нужно пересмотреть отношение к ЛГБТ-сообществу.
Обычно подобные призывы так и остаются на бумаге. Но немецкая паства с духовенством пошли дальше — легализовали в общинах благословение однополых пар.
Это идет вразрез с вероучением. Тот же папа Франциск называл венчание геев и лесбиянок недопустимым, хотя сам не имеет ничего против гражданских однополых союзов.

Разрушители системы

Богословские новшества переросли в административные. Осенью немецкое духовенство потребовало от Ватикана создать "Синодальный комитет" — фактически независимый от духовного центра руководящий орган.
В граде Святого Петра попытались отмолчаться. Не вышло. В итоге два месяца назад на инициативу наложили вето.
"Такой орган де-факто сформирует новую структуру церкви в Германии, которая <…> ставит себя выше авторитета конференции немецких епископов и фактически заменяет их", — говорится в письме кардинала — государственного секретаря Пьетро Паролина, второго человека в Ватикане.
© AFP 2024 / Alberto Pizzoli Госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин
Госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин
Иными словами, жесткая католическая вертикаль власти, которая укреплялась веками, может быть сломана.
Кроме того, папа римский прибегнул к старому проверенному методу. В марте он отправил заместителя Бетцинга, Франца-Йозефа Боде, в отставку — из-за покрывательства сексуальных скандалов в епархии в Оснабрюке. К слову, прошение об уходе на покой тот подал еще в конце 2022-го. Но удовлетворить его Франциск решил только теперь.
Кроме того, понтифик обновил свой совет кардиналов — небольшой совещательный орган — и вывел из его состава Рейнхарда Маркса. А вместо него назначил люксембургского архиепископа, иезуита Жан-Клода Холлериха, придерживающегося более консервативных взглядов.
"Ощущение второй Реформации все же отчасти присутствует. В стране по-прежнему силен дух обновления. И идеи Лютера не потеряли актуальности", — отмечает ватиканист Алексей Юдин.
Так или иначе, по его словам, сейчас во многих странах пытаются сделать вероучение более либеральным. Хотя фундаментальные положения стараются не трогать.
© AP Photo / Vatican MediaПапа римский Франциск приветствует прихожан после пасхальной службы в Ватикане
Папа Римский Франциск приветствует прихожан после Пасхальной службы в Ватикане  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Папа римский Франциск приветствует прихожан после пасхальной службы в Ватикане
"Одним из таких является папа римский. Для верующих он — вне всяких сомнений — преемник апостола Петра", — говорит ученый.
Но в Германии "либерализм вышел за свои рамки". И стремление к обновлению, по мнению специалиста, может пагубно сказаться на будущем немецкой церкви. Ситуацию обостряют и противоречия внутри общины: "Наряду со сторонниками реформ там есть и консерваторы".
Поэтому пока непонятно, как Ватикан решит проблему. Если это не удастся, то крупнейшую в мире деноминацию ждут огромные перемены.
Визит патриарха Варфоломея в Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
"Украина показала, как надо". В Европе зреет очередной раскол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала