Рейтинг@Mail.ru
В Белграде назвали ложью сообщения о поставках оружия на Украину - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Белграде назвали ложью сообщения о поставках оружия на Украину

Глава Минобороны Сербии Вучевич опроверг сообщения Reuters о поставках оружия Украине

© AP Photo / Darko VojinovicСербские военные
Сербские военные - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Сербские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 апр - РИА Новости. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил РИА Новости, что новые сообщения о поставках Белградом оружия Киеву являются ложными, как и предыдущие.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на утечку документов Пентагона написало, что власти Сербии "уже передали или готовы передать оружие Украине". Отмечается, что проверить подлинность документа не удалось.
Флаг Сербии в Белграде - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Глава МИД Сербии ответил на требование ввести санкции против России
"В который раз опубликована ложь, что Сербия продает оружие Украине. Кому-то очевидна цель - дестабилизировать нашу страну и вовлечь ее в конфликт, в котором не хотим участвовать", - отметил министр обороны. "Мы больше десяти раз опровергали эту ложную информацию и сделаем это снова. Сербия не продавала и не будет оружие украинской и российской стороне, а также странам, прилегающим к зоне конфликта", - указал Вучевич.
По его словам, Сербия продает оружие третьим государствам, далеким от региона боевых действий. "Всегда существует вероятность, что какое-то оружие "волшебным" способом окажется на территории зоны конфликта, но это абсолютно никак не связано с Сербией. Это вопрос к государствам, которые не соблюдают международные нормы, положения договора и правила деятельности. Повторюсь, Сербия не отправляла оружие Украине, и все опубликованное на эту тему - неправдивые спекуляции", - подчеркнул министр обороны.
Ранее СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных телеграм-каналах". Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне сообщили РИА Новости, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Вучич заявил, что Сербии нужен мир на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала