Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какие спутники больше всего нужны России - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Эксперт рассказал, какие спутники больше всего нужны России

Алексеев: России необходимы массовые группировки дистанционного зондирования Земли

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / 1xpert, Depositphotos / JohanSwanepoelКвантовый спутник
Квантовый спутник - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Квантовый спутник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. России необходимо создание отечественных массовых группировок дистанционного зондирования Земли, системы широкополосного доступа в интернет и перспективных спутников-серверных хранилищ на орбите, рассказал РИА Новости гендиректор компании "Аэрокосмическая корпорация "Новый космос" Антон Алексеев.
"Особенную актуальность имеет идея создания отечественного проекта широкополосного интернета класса OneWeb/StarLink. Другой сверхактуальной задачей является создание российской группировок по дистанционному зондированию Земли, включающей оптические и радиолокационные спутники для целого ряда направлений", - сказал Алексеев.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса
По его словам, спутники дистанционного зондирования Земли могут применяться в сферах природопользования, экологии, энергетики, а также в строительстве и при обеспечении национальной безопасности. Еще одним перспективным направлением Алексеев назвал создание спутников - серверных хранилищ на орбите.
Он подчеркнул, что в данный момент основными "тормозами" развития таких орбитальных группировок среди частных компаний являются законодательные ограничения. Кроме того, такие компании зачастую не могут получить венчурное и долгосрочное финансирование из-за таких "стоп-условий, как например, наличие до миллиарда рублей выручки за прошлый год, или условия уже осуществленного 1 к 1 собственного софинансирования по проекту, или обязательного наличия готового спутника для начала диалогов о возможности поддержки".
Алексеев считает, что если бы таких ограничений не было, то вопрос работы со сроками создания спутников стал бы намного более управляемым. По словам эксперта, сейчас в России есть "сильные кадры, ИТ-заделы, исторически сложившиеся инженерные космические компетенции", которым нужно лишь создать условия для кратного роста.
Мониторинг извержения вулкана Шивелуч на Камчатке - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
"Роскосмос" снял последствия извержения вулкана Шивелуч со спутника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала