Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сербии опроверг сообщения о поставках оружия на Украину - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Глава МИД Сербии опроверг сообщения о поставках оружия на Украину

Глава МИД Сербии Дачич опроверг сообщения СМИ о поставках Белградом оружия на Украину

Ивица Дачич - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 апр — РИА Новости. Сербия придерживается позиции военного нейтралитета и не продает оружие Украине, заявил первый вице-премьер и глава МИД республики Ивица Дачич, его слова приводятся на сайте дипведомства.
"Дачич отвергает сообщения о предполагаемом экспорте оружия и военного оборудования на Украину, которые опубликовало агентство Рейтер и распространили определенные местные СМИ", — говорится в релизе.

В среду утром агентство Reuters со ссылкой на утекшие в Сеть секретные документы Пентагона сообщило, что сербские власти якобы уже передали или готовы передать оружие Украине. Министр обороны республики Милош Вучевич, в свою очередь, назвал новые сообщения о поставках военной помощи ВСУ ложными, как и предыдущие.

По словам министра, Белград соблюдает отказ от поставок вооружений в любую страну, если "там возможно возникновение или продолжение вооруженного конфликта", а также существует угроза для мира и безопасности.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Вучич заявил об отсутствии гарантий сохранения нейтралитета Сербии
"Сербия придерживается политики военного нейтралитета и выводов Совета национальной безопасности от февраля 2022 года", — отметил Дачич, подчеркнув, что при экспорте оружия из республики в сертификате крайнего пользователя есть пункт о запрете его дальнейшей передачи без разрешения Белграда.
Президент Сербии Александр Вучич 10 марта заявил, что власти и компании страны не предоставляют военную помощь Украине или России, но при этом указал, что произведенные боеприпасы часто оказываются в зоне конфликтов, несмотря на запреты. Позже он добавил, что Белград продолжит производить оружие и продавать его разрешенным потребителям.
Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Песков заявил, что Запад оказывает на Сербию беспрецедентное давление
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала