Рейтинг@Mail.ru
Посольство России требует открытого расследования ЧП на "Северных потоках" - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России требует открытого расследования ЧП на "Северных потоках"

Посольство России в Швеции потребовало открытого расследования ЧП на "Северных потоках"

© Госкорпорация "Роскосмос"/TelegramМониторинг утечки газа в газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Съемка космического аппарата "Канопус-В"
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
Мониторинг утечки газа в газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Съемка космического аппарата "Канопус-В". Архивное фото
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 12 апр – РИА Новости. Посольство России в Швеции потребовало провести транспарентное международное расследование терактов на газопроводах "Северный поток", отметив необходимость подключения к нему представителей РФ.
В дипмиссии подчеркнули, что с момента взрывов на газопроводах прошло уже более полугода, в течение которых шведская сторона не обнародовала каких-либо выводов, сделанных следствием. Как напомнили в посольстве, на прошлой неделе шведский прокурор Матс Юнгквист заявил, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2", нет, и найти ответственных будет непросто.
Журналист Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
США хотели шантажировать Россию подрывом "Северных потоков", заявил Херш
"С удивлением узнали, что виновных шведы все это время, видимо, и не искали. Прокурор Матс Юнгквист сообщил, что задача, которую поставила перед собой шведская сторона на данном этапе, оказывается, заключается в установлении возможных угроз для Швеции, например, факта использования ее территории для осуществления подрывов. Шведские следователи, "конечно же", рассчитывают найти злоумышленников, но заранее решают "подстелить соломку" - дескать, это будет непросто с учетом неких "обстоятельств", - говорится в заявлении посольства, опубликованном в его Telegram-канале.
Российские дипломаты отметили, что работа шведских следователей вызывает вопросы, и потребовали провести международное расследование с привлечением российской стороны.
"Требуем проведения транспарентного и всеобъемлющего международного расследования диверсий с обязательным подключением представителей России. Замести под ковер следы этого беспрецедентного преступления непозволительно никому, уважаемый господин шведский прокурор", - заявили в посольстве.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Турция призвала провести независимое расследование ЧП на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала