Рейтинг@Mail.ru
Конференция по вопросу сохранения снежного барса пройдет 21 апреля на Алтае - РИА Новости, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по вопросу сохранения снежного барса пройдет 21 апреля на Алтае

© РИА Новости / Илья НаймушинСамка снежного барса
Самка снежного барса - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Самка снежного барса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. В Горно-Алтайске 21 апреля при поддержке Ассоциации "Центр по изучению и сохранению снежного барса Алтай-Ирбис" состоится Конференция по вопросу сохранения снежного барса в России, говорится в пресс-релизе ассоциации.
Мероприятие будет проходить в рамках заседания рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации.
В Подмосковье возьмут под охрану 20 видов редких животных и растений - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
На Алтае на льду Телецкого озера удалось снять редкого зверя
В рамках конференции будут подведены итоги учетов снежного барса в России, а также результаты трансграничного сотрудничества в области сохранения и изучения ирбиса. В заседании примут участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ирина Маканова, председатель Общего собрания Ассоциации "Алтай-ирбис" Али Узденов, директор Национального парка "Сайлюгемский" Денис Маликов, ученое сообщество российских ООПТ.
В качестве эксперта трансграничной территории выступит Б.Мунхцог – представитель монгольской Академии наук с докладом о состоянии популяции ирбиса на приграничных территориях.
Заседание пройдет в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма" Национального проекта "Экология".
Снежный барс – крупный хищник семейства кошачьих, внесенных в Красную книгу. Охота на него полностью запрещена. Ранее популяция снежного барса была на грани исчезновения по причине браконьерства. Сейчас начат медленный путь к восстановлению вида. Наиболее многочисленная группа снежных барсов в России зафиксирована в Республике Алтай: 24 особи обитают на территории Национального парка "Сайлюгемский", основанного в 2010 году с целью сохранения снежного барса и горного барана аргали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала