Рейтинг@Mail.ru
В Тунисе обвинили Запад в кризисе с мигрантами - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Тунисе обвинили Запад в кризисе с мигрантами

Тунисский политик бен Мабрук обвинил Запад в миграционном кризисе в стране

© Fotolia / luluВид города Тунис
Вид города Тунис - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Вид города Тунис. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТУНИС, 11 апр - РИА Новости, Рафаэль Даминов. За созданием миграционного кризиса в Тунисе стоят страны Евросоюза, заявил РИА Новости официальный представитель тунисского пропрезидентского движения "Путь 25 июля" Махмуд бен Мабрук.
По его словам, страны ЕС попытались навязать действующему президенту Туниса Кайсу Саиду свое видение управления страной.
«
"Чтобы Тунис принял их условия и диктат. Они хотели влиять на нас, продвигать политику, ту, которая им нужна. Используют для этого оппозицию… Президент отверг эти попытки", - сказал собеседник РИА Новости.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время посещения университета в Уагадугу - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Деколонизация Африки: почему Францию и ЕС выдворяют с континента
Бен Мабрук отметил, что страны Запада в настоящий момент используют любой вопрос, касающийся тунисской внутренней и внешней политики, а также любое заявление Кайса Саида, против него.
«
"Вслед за тем, как Алжир присоединился к "Шелковому пути" (китайский проект "Один пояс - один путь"), к китайско-российскому союзу, они (страны Запада) опасаются, что Тунис также пойдет по этому пути, и решили надавить (на президента Туниса Кайса Саида) посредством непредоставления кредита, а также спровоцировали миграцию жителей субсахарской Африки", - сказал бен Мабрук.
По его словам, "страны ЕС планировали завезти в Тунис два или три миллиона мигрантов из субсахарской Африки".
Президент Туниса Кайс Саид в феврале этого года на заседании совета по национальной безопасности страны заявил об "ордах нелегальных мигрантов" из стран южнее Сахары, призвав силовиков принять срочные меры для того, чтобы положить конец незаконной миграции.
Прохожие в районе Саутхолл в Лондоне - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Мигранты завоевывают Британию
Слова Саида, а также информация об облавах силовиков в отношении находящихся на территории Туниса беженцев, вызвали волну критики в адрес тунисских властей как в Европе, так и в ряде африканских стран. С официальным осуждением позиции главы Туниса выступил Африканский союз.
В четверг президент Туниса заявил, что диктат со стороны МВФ, с которым страна ведет переговоры о выделении кредита, неприемлем, он приведет к большему обнищанию населения.
МВФ в декабре минувшего года приостановил рассмотрение вопроса о предоставлении испытывающему экономические трудности Тунису кредита в 1,9 миллиарда долларов.
Одними из условий для выделения кредита со стороны МВФ является сокращение субсидий на продукты питания и энергию, также реформирование государственных компаний.
Мужчины в районе Сталинград в Париже, где находится лагерь беженцев - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
"Пусть возвращаются в Африку!": Европа не справляется с наплывом мигрантов
Как ранее заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, Евросоюз опасается, что "социальный или экономический крах в Тунисе" приведет к новому наплыву мигрантов в Европу. Также в ЕС выступили с критикой в адрес властей Туниса из-за арестов политических деятелей и журналистов. Брюссель призвал Тунис вернуться к таким ценностям, как "демократия и верховенство права..., которые Тунис выбрал во время "жасминовой революции" 2011 года".
Ежедневно сотни мигрантов из стран Африки южнее Сахары на лодках пытаются переправиться из Туниса в Италию. Десятки из них тонут. В последние недели сообщения о гибели мигрантов в море резко участились.
Тунис переживает экономический кризис наряду с политическим: МВФ еще в апреле 2020 года заявлял, что экономике Туниса грозит сильнейшая рецессия с момента получения страной независимости в 1956 году. Ощутимый ущерб нанесли пандемия коронавируса и вызванное ею прекращение потока туристов в страну.
Флаг Туниса - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В Тунисе заявили о необходимости поддержки России для борьбы с Западом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала