Рейтинг@Mail.ru
Командующие армии Молдавии и сил НАТО в Европе обсудили сотрудничество - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Командующие армии Молдавии и сил НАТО в Европе обсудили сотрудничество

Командующие армии Молдавии и сил НАТО в Европе обсудили вопросы сотрудничества

© Фото : U.S./ Spc. Joshua LeonardМолдавские военные принимают участия в совместных учениях
Молдавские военные принимают участия в совместных учениях - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Молдавские военные принимают участия в совместных учениях. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 апр – РИА Новости. Командующий национальной армией Молдавии бригадный генерал Эдуард Охладчук в ходе визита в Бельгию обсудил сотрудничество с верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и Европейским командованием Вооруженных сил США генералом Кристофером Каволи, сообщили в молдавском Минобороны.
"Два официальных лица рассмотрели сотрудничество между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом в области обороны, уделив особое внимание совместным программам и инициативам, реализованным на протяжении многих лет, направленным на преобразование оборонного института в современный, соответствующий международным стандартам", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале молдавского минобороны.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Санду рассказала о гражданской миссии ЕС в Молдавии
Отмечается, что Каволи подчеркнул роль военных из Молдавии в миротворческих операциях наряду с коллегами из других государств.
"Командующий заявил, что США будут продолжать поддерживать институт обороны Республики Молдова в различных областях, представляющих общий интерес, в контексте достижения целей реформирования Национальной армии", - сообщили в минобороны.
Ранее во вторник пресс-служба МИД республики сообщила, что нейтралитет Молдавии не мешает ей выстраивать отношения с НАТО и другими организациями и странами для укрепления безопасности внутри страны и в регионе.
Власти Молдавии неоднократно заявляли, что на переговорах и встречах с западными партнерами, в том числе и в НАТО, будут затрагивать тему укрепления и модернизации оборонного потенциала страны. В частности, глава минобороны республики Анатолий Носатый говорил о необходимости создания системы ПВО, однако у страны сейчас на это нет средств. Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения Молдавии выступают против сближения страны с НАТО.
Военнослужащие ВС Молдовы во время международных военных учений Rapid Trident 2016 - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
НАТО стала ближе. В Молдавии приняли роковое решение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала