Рейтинг@Mail.ru
Россия остается основным миротворцем в Приднестровье, заявил глава МИД ПМР - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия остается основным миротворцем в Приднестровье, заявил глава МИД ПМР

Глава МИД ПМР Игнатьев: Россия остается основным миротворцем, ей доверяют и в Молдавии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкФрагмент военной амуниции военнослужащего РФ контингента миротворческих сил ОДКБ
Фрагмент военной амуниции военнослужащего РФ контингента миротворческих сил ОДКБ - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Фрагмент военной амуниции военнослужащего РФ контингента миротворческих сил ОДКБ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости. Глава министерства иностранных дел непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев заявил РИА Новости, что Россия остается основным миротворцем в регионе, ей доверяют жители Молдавии и Приднестровья.
"Я считаю, что роль России для Приднестровья шире в этом региональном пространстве, она остается неизменной. Это основной миротворец, которому доверяют все участники. И жители Молдовы, и жители Приднестровья, я считаю, в одинаковой степени доверяют российским миротворцам и нашему трехстороннему миротворческому механизму", - сказал Игнатьев.
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Через ПМР лежит прямой путь к мировой войне, заявил глава республики
Глава МИД ПМР также отметил, что миротворческий механизм более тридцати лет обеспечивает мир, безопасность, стабильность на берегах Днестра.
«
"Роль этого механизма сегодня просто нельзя переоценить. Потому что это важнейший фактор стабильности, и по сути, это такой островок стабильности в условиях украинского конфликта, как мы видим. И вот те люди, которые прибыли в Приднестровье, в том числе с Украины, начиная с 24 февраля 2022 года и по сегодняшний день прибывают через молдавскую границу, я уверен, оценили возможность для спокойной и стабильной жизни", - отметил глава МИД ПМР.
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Санду не назвала конфликт в ПМР препятствием для евроинтеграции Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала