Рейтинг@Mail.ru
На Украине избили епископа канонической УПЦ - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
На Украине избили епископа канонической УПЦ

На Украине избили епископа Ивано-Франковского и Коломыйского канонической УПЦ

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАвтомобиль полиции Украины
Автомобиль полиции Украины - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Накануне вечером в Черновцах неизвестный избил епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту (Сторожука), сообщила каноническая Украинская православная церковь (УПЦ).
«
"Вчера возле Черновицкого епархиального управления неизвестный злоумышленник избил епископа Ивано-Франковского Никиту и несовершеннолетнего сына воина ВСУ, чей брат и отец сейчас находятся на передовой. Есть основания полагать, что нападение на епископа было умышленное", — говорится в публикации.
Приехавшая на место полиция не стала арестовывать нападавшего и проверять его на состояние опьянения.
Союз православных журналистов опубликовал в своем телеграм-канале видео нападения: злоумышленник наносит епископу и сопровождающим его людям несколько ударов, священнослужитель при этом падает на землю. На намерение вызвать полицию он реагирует вызывающе: "Давай, звони".
Купола - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
В украинском Переяславе раскольники попытались захватить два храма УПЦ
В конце марта сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске. Они вошли через боковые двери, открыли центральный вход и вытолкали прихожан. Также рейдеры применили слезоточивый газ. Полиция в происходящее не вмешивалась.
В УПЦ сообщили, что после нападения пришлось госпитализировать секретаря Ивано-Франковской епархии протоиерея Василия Романюка.
В последний год Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей раскольническая ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их обвиняют в "антиукраинской деятельности".
Александро-Невский собор в Каменце-Подольском - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Прихожане УПЦ защищают собор в Хмельницкой области от захвата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала