Рейтинг@Mail.ru
Посол в Риме рассказал о состоянии российско-итальянских отношений - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Риме рассказал о состоянии российско-итальянских отношений

Посол Разов: отношения между Россией и Италией в настоящий момент далеки от нормальных

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПосол России в Италии Сергей Разов
Посол России в Италии Сергей Разов - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Посол России в Италии Сергей Разов. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 11 апр – РИА Новости. Отношения между Россией и Италией в настоящий момент далеки от нормальных, многие механизмы взаимодействия заморожены, заявил в интервью агентству Adnkronos посол РФ в Риме Сергей Разов, выразив надежду на временный характер этого явления в историческом плане.
"Я хоть и освобожденный от должности посол, но выражусь дипломатично", - заявил Разов.
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Глава Минобороны Италии рассказал об отношении к России
В начале апреля президент России Владимир Путин освободил Разова от обязанностей посла РФ в Италии и Сан-Марино и назначил на эту должность директора первого европейского департамента МИД РФ Алексея Парамонова.
«
"Отношения, к сожалению, далеки от нормальных. Диалог на высшем и высоком уровнях прекращен. Многие эффективно работавшие механизмы консультаций и взаимодействия заморожены. Санкции оказывают серьезное негативное воздействие на торгово-экономическое, инвестиционное, финансовое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Очень надеюсь, что это явление по историческим меркам временное. Не устаю повторять, что кризисы приходят и уходят, а интересы остаются. Абсолютно уверен, что ключевые интересы у российского и итальянского народов созвучны. Об этом свидетельствуют столетия взаимных симпатий, сотрудничества и взаимоподдержки", - сказал дипломат.
Отвечая на обвинения об "ухудшении отношений между Римом и Москвой" и роли "ястреба" в этом процессе, Разов удивился "скудным орнитологическим познаниям критиков – в их представлении – либо голубь, либо ястреб".
"Как, по-вашему, должен был бы действовать посол, когда на страницах одной из ведущих газет Италии публикуется авторская статья, где совершенно серьезно обсуждается возможность и целесообразность физического устранения президента страны, полномочным представителем которого он является?" - сказал он, говоря о публикации в La Stampa в марте прошлого года.
Разов тогда подал иск в прокуратуру. В начале июня суд Турина направил расследование в архив.
Также российский дипломат напомнил о публикациях аналогичного характера, в частности, о недавней "откровенно русофобской статье" в Corriere della Sera, "где руководство России объявляется "фашистским режимом", а народ России – ни много ни мало "фашистской нацией".
"Я горячий сторонник свободы слова и печати. Только в моем представлении эта свобода предполагает и ответственность за сказанное и напечатанное. Некоторые же, похоже, ценят только собственную свободу выражений, а на других спешат навесить ярлыки. А впрочем, ястреб так ястреб. Достойная птица", - сказал Разов.
Сенатор Марко Рубио выступает на митинге в Западном Майами - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В США предложили решение по Украине. Европа пришла в ужас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала