Рейтинг@Mail.ru
Турция может стать площадкой для переговоров по Украине, считают в Австрии - РИА Новости, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Турция может стать площадкой для переговоров по Украине, считают в Австрии

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: Турция может стать площадкой для переговоров по Украине

Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Вид на город Анкара. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Турция занимает нейтральную позицию в украинском конфликте, поддерживая рабочие контакты как с Киевом, так и с Москвой, и в этой связи у нее больше шансов стать площадкой для проведения мирных переговоров, нежели у Австрии или Швейцарии, утративших нейтральную политику, считает экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.
"Турция, в частности, поддерживает рабочий язык и множество каналов, как в отношении Москвы, так и в отношении Киева. Поэтому я вполне могу себе представить, что подписания, переговоры (по Украине) будут происходить где-то на территории Стамбула или Анталии, где дипломатический форум регулярно проводит министр (иностранных дел Турции Мевлют) Чавушоглу, а не в австрийских или швейцарских помещениях", - сказала РИА Новости экс-министр.
Она пояснила, что и Австрия, и Швейцария - нейтральные страны, но они утратили эту нейтральную внешнюю политику. Как пояснила Кнайсль, в случае с Украиной у Австрии налицо явная поддержка одной из сторон. Она напомнила, что после переизбрания федерального президента страны Ван дер Беллена его первая поездка была в Киев, а не в соседнюю страну.
"Таким образом, налицо явная поддержка. А такие страны НАТО, как Венгрия и Турция, де-факто, не де-юре, но де-факто придерживаются гораздо более нейтральной внешнеполитической схемы", - добавила Кнайсль.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Однопартийцы призвали Шольца способствовать переговорам по Украине
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Вучич предположил, когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала