Рейтинг@Mail.ru
Захарова осудила отношение Запада к подозреваемой в убийстве Татарского - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова осудила отношение Запада к подозреваемой в убийстве Татарского

Захарова обвинила Запад в попытках слепить жертву из подозреваемой в убийстве Татарского

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкДарья Трепова, подозреваемая в убийстве Владлена Татарского
Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве Владлена Татарского - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве Владлена Татарского. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Из подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского на Западе пытаются лепить образ жертвы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
По ее словам, журналист доказал, что сегодня фронт проходит везде — в зоне боевых действий, в тылу и городах, а также в сердцах и умах людей. Захарова подчеркнула, что Татарский много раз был на волосок от смерти на поле боя, однако погиб в центре мирного Санкт-Петербурга от рук террористки, которая действовала, по предварительным данным, по заданию украинских спецслужб.
Портрет блогера, военного корреспондента, писателя, ополченца Донбасса Владлена Татарского - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Слуцкий попрощался с военкором Владленом Татарским
Официальный представитель МИД отметила, что за шесть дней с момента взрыва в кафе никто из западных "радетелей" за свободу СМИ и безопасность журналистов не "выдавил" из себя ни слова осуждения этой запредельной по любым человеческим меркам жестокости, не выразил элементарного сострадания к потерпевшим.
«

"Зато морально деградировавшая подозреваемая вызывает у них куда большее сочувствие. На Западе из нее пытаются лепить образ жертвы. Изначально этот теракт имел очевидные характеристики преступления под чужим или ложным флагом — очередная инсценировка, столь любимый Западом прием", — написала Захарова в Telegram-канале.

Она напомнила, что об этом говорил и министр иностранных дел Сергей Лавров. Также приводились многочисленные примеры "использования англосаксами и европейцами такого рода фабрикаций". По словам Захаровой, сегодня нашлись и те, кто, злорадно потирая руки, делает заявления, которые, говоря юридическим языком, можно квалифицировать как публичное оправдание терроризма.
Представитель МИД добавила, что патологическое лицемерие давно стало политической традицией западного либерализма и его безусловным рефлексом. Наиболее отчетливо это прослеживается на примере "насквозь лживой заботы о правах журналистов и СМИ". Она подчеркнула, что либеральное лицемерие превратило политику западных стран в конвейер человеконенавистничества. По словам Захаровой, сначала там сознательно молчат по поводу убийств Владлена Татарского, Дарьи Дугиной, Олега Клокова, а следующим шагом станет оправдание насилия в отношении "неправильных" журналистов. Однако и на этом Запад вряд ли остановится, подытожила дипломат.
Место взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Посол в Канаде потребовал Трюдо осудить убийства Татарского и Дугиной
Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля на творческом вечере, который проходил в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему статуэтку. Более 30 человек получили ранения.
На следующий день задержали подозреваемую — 26-летнюю Дарью Трепову.
Уголовное дело сперва возбудили по статье "Убийство общеопасным способом", но затем переквалифицировали на более тяжелую — "Теракт". По данным Национального антитеррористического комитета, убийство спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры из числа сторонников Фонда борьбы с коррупцией*.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, президент Владимир Путин наградил Татарского орденом Мужества (посмертно). Сегодня на Троекуровском кладбище в Москве прошла церемония прощания с военкором.
*Организация признана иностранным агентом и запрещена в России.
Прощание с военкором Владленом Татарским - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Прощание с Владленом Татарским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала