Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко поручил подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко поручил подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме

Чернышенко поручил Минобрнауки подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посещает Вьетнамский институт атомной энергии в Ханое
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посещает Вьетнамский институт атомной энергии в Ханое - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посещает Вьетнамский институт атомной энергии в Ханое
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России проработать вопрос создания российского университета во Вьетнаме, сообщили в аппарате вице-премьера.
"Вице-премьер поручил Минобрнауки России проработать вопрос создания российского университета на базе вьетнамского для подготовки специалистов, которые будут работать на атомной электростанции", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Чинь во время встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко в Ханое. 6 апреля 2023 - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Вьетнам не поддерживает санкции против России, заявил премьер
Добавляется, что эта задача будет включена в План 2030, который был подписан в рамках состоявшейся российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В аппарате отметили, что сегодня в российских вузах по атомным и смежным специальностям продолжают обучение вьетнамские граждане за счет средств федерального бюджета по квотам Минобрнауки России. Всего для абитуриентов из Вьетнама выделяется порядка тысячи мест в год по квоте для обучения иностранных граждан.
"Ведется работа по трудоустройству выпускников. Например, в настоящее время вьетнамские инженеры работают на АЭС "Руппур" в Бангладеш, которая сооружается Госкорпорацией "Росатом", - заключили в аппарате.
Чернышенко ранее заявлял, что Россия готова участвовать в строительстве во Вьетнаме атомных электростанций как большой, так и малой мощности при соответствующем запросе вьетнамской стороны. По его словам, принятие такого решения позволит Вьетнаму вплотную приблизиться к достижению цели климатической нейтральности.
Вид на башню Лотос в Нячанге - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Россия и Вьетнам работают над упрощением визового режима, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала