Рейтинг@Mail.ru
"Это уже за гранью". Кто угрожает россиянам "расправой в прямом эфире" - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это уже за гранью". Кто угрожает россиянам "расправой в прямом эфире"

© РИА Новости / Алексей ФилипповСотрудники полиции стоят у двери квартиры
Сотрудники полиции стоят у двери квартиры - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Замучить до смерти кота в прямом эфире, надругаться над святыней или убить человека — такие люди идут на все ради хайпа и накрутки подписчиков. Треш-стримы, набирающие миллионы просмотров, нередко приводят к уголовным делам. Но подобных трансляций все больше. О том, как с этим бороться, — в материале РИА Новости.

Видео с ребенком

Полицейские задержали жителя Ивановской области Дмитрия Серова, который разместил в телеграм-канале шокирующее видео с девятилетней дочерью. Отец со всей силы бьет ребенка, несмотря на мольбы девочки прекратить.
"Тебе мама и так много всегда дозволяет! Не реви! Прямой эфир, между прочим, идет".
Кадр из видео
"Держал в страхе весь поселок". Из-за чего жители Ялты вышли на улицы
В конце ролика садист в матерной форме объявляет себя педофилом. В отношении Серова уже возбудили уголовное дело по статье "Истязание несовершеннолетнего".
Треш-стримы тем временем чуть ли не ежедневно появляются в соцсетях. В конце марта 20-летний московский блогер Станислав Базаров (Стасик Кудрявый) в прямом эфире справил малую нужду на открытку с изображением Богоматери. Видеозапись сопровождалась церковной музыкой, а сам стример насмешливо просил у Бога прощения "за все грехи".
На провокационный ролик быстро обратили внимание общественники и написали заявление в полицию. Завели уголовное дело за оскорбление чувств верующих и распространение порнографии. Ближайшие два месяца стример проведет в СИЗО.
В РПЦ заявили, что степень виновности "может определить только психиатрическая экспертиза".
Стоп-кадр видео судебного заседания по делу о ДТП с участием Антона Скилова
"У лейтенанта не было шансов". Что устроил блогер из Поволжья

Смерть в прямом эфире

На днях интернет-сообщество всколыхнул еще один ролик. Трансляцию в закрытом телеграм-канале вела 13-летняя школьница из подмосковной деревни — убивала на камеру котят.
Животных взяла накануне из приюта. Родители одноклассниц считают, что это далеко не первое убийство.
Сейчас полиция ведет расследование, однако привлечь к уголовной ответственности подростка не получится — не позволяет возраст.
Кадр стрима блогера Станислава Решетникова (Reeflay)
Кадр стрима блогера Станислава Решетникова (Reeflay)
Кадр стрима блогера Станислава Решетникова (Reeflay)
Жестокие пытки и убийства животных — далеко не предел. Пожалуй, самой резонансной стала история с москвичом Николаем Решетниковым, известным под ником Reeflay. В декабре 2020-го он жестоко избил свою подругу Валентину Григорьеву, после чего выгнал ее в домашней одежде на мороз.
Девушка вскоре скончалась, а блогер, сидя рядом с ее телом, включил трансляцию. Полицейским объяснил, что Валя умерла от переохлаждения. Однако судмедэксперты обнаружили множество синяков и ушибов.
Против Решетникова возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Максимальный срок — 15 лет тюрьмы. Но блогеру дали шесть лет колонии строгого режима.

Двухлетний срок

Громкое дело обсуждала вся страна. Депутаты обещали наказать треш-стримеров, но дальше разговоров дело не пошло.
Алексей Марков
"Умер, не приходя в сознание". Что устроили подростки под Нижним Новгородом
Сейчас, после нескольких инцидентов, к теме вернулись. В Госдуме заявили, что готовят поправки в Уголовный кодекс. Основанием станет распространение фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и "действий, совершенных с особой жестокостью".
Треш-стримеры, согласно проекту, попадут в специально созданный реестр. Им запретят пользоваться интернетом в течение одного года — сразу после вступления приговора в законную силу.
Хотят ужесточить наказание за публикации или репосты треш-роликов с участием с несовершеннолетних. Сейчас за это дают административку. Если закон примут, будут лишать свободы сроком до двух лет.
Кроме того, "производителям контента" планируют назначать исправительные, принудительные и обязательные работы до 480 часов. Или штрафовать на сумму до двух миллионов рублей — в зависимости от тяжести правонарушения.
Однако законодатели убеждены, что одними поправками проблему не решить. Так, сенатор Алексей Пушков — один из авторов документа — призывает лишить треш-блогеров доступа на телеканалы.
Подсудимый во время судебного заседания - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
"Все убийства сошли с рук". Что не так с одним из самых обсуждаемых законов
"Мною направлены обращения руководителям ведущих российских медиахолдингов и телеканалов — от Первого до Муз-ТВ (всего 12 телеканалов) — <…> с предложением исключить саму возможность участия треш-стримеров в теледебатах, ток-шоу и других телепрограммах, а также использовать прямую речь треш-стримеров и избегать упоминания их псевдонимов, поскольку это способствует росту их популярности", — заявил он.
Ради этого могут изменить и закон о СМИ. Депутат Госдумы Артем Метелев отметил: необходимо обязать журналистов брать только у органов госвласти информацию о фигурантах черного списка.
Но пока это лишь разговоры. Тем временем аудитория треш-стримеров активно растет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала