Рейтинг@Mail.ru
МИД России призвал Израиль и Палестину вернуться к режиму прекращения огня - РИА Новости, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России призвал Израиль и Палестину вернуться к режиму прекращения огня

МИД: Россия призывает Израиль и Палестину воздерживаться от конфронтационных шагов

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Здание Министерства иностранных дел. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Москва призывает Израиль и Палестину воздерживаться от конфронтационных шагов и вернуться к режиму прекращения огня, заявили в пятницу в МИД РФ.
"Призываем вовлеченные в конфликт стороны воздерживаться от конфронтационных шагов, действовать в интересах недопущения дальнейшей эскалации, прекращения насилия и восстановления устойчивого режима прекращения огня", - говорится в комментарии на сайте ведомства.
Израильские солдаты - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Армия Израиля усилила боевые силы пехоты и артиллерии на юге и севере
"Продолжающаяся эскалация насилия в зоне палестино-израильского конфликта вызывает в Москве глубокую озабоченность. Очередной виток напряженности начался со столкновений 5 апреля между израильскими силовиками и палестинцами в комплексе мечети Аль-Акса, в результате чего пострадали десятки гражданских лиц. За этим последовали неизбирательные обстрелы израильской территории – сначала из сектора Газа, а затем из южных районов Ливана. Шестого-седьмого апреля израильская армия нанесла ответные удары с использованием авиации и артиллерии. С Западного берега реки Иордан поступают сообщения об одиночных нападениях с применением огнестрельного и холодного оружия на израильтян, несколько человек получили ранения", - отметили в министерстве.
Москва подтверждает важность соблюдения статус-кво Святых мест Иерусалима и уважения прав верующих всех конфессий, указали в МИД РФ.
"Особая деликатность в этих вопросах требуется сейчас – с учетом того, что в этом году на апрель приходятся священный мусульманский месяц Рамадан, католическая и православная Пасха, а также иудейский Песах", - отметили в министерстве.
"Исходим из того, что залогом долгосрочной стабилизации обстановки может стать только налаживание полноформатного переговорного процесса, направленного на выработку компромиссной формулы палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой основе. B отсутствие четкого "политического горизонта" комплексного решения этой застарелой проблемы рецидивы силовой конфронтации неизбежны", - резюмировали в ведомстве.
Офицер израильской полиции в районе падения перехваченной ракеты, выпущенной с территории Ливана, в Шломи - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Враги Израиля заплатят цену за каждый акт агрессии, заявил Нетаньяху
Как сообщали ранее палестинские СМИ, десятки палестинцев пострадали в ходе столкновений с израильскими силовиками в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израильская полиция сообщила, что по итогам рейда в Аль-Аксу задержала 350 человек. Действия Израиля уже осудили Иордания и Египет. Израильские истребители и танки ночью нанесли удары по объектам радикального движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракет по территории еврейского государства, сообщила ранее пресс-служба Армии обороны Израиля. Также Израиль нанес удары по югу Ливана, целями стала террористическая инфраструктура движения ХАМАС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена витком эскалации между палестинцами и израильтянами, оно грозит перерасти в вооруженное противостояние.
Ситуация остается накаленной из-за того, что второй год подряд празднование одного из основных праздников иудаизма, Песаха, проходит во время священного мусульманского месяца Рамадан.
Сектор Газа - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Удары Израиля не сломят волю палестинского народа, заявила ФАТХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала