Рейтинг@Mail.ru
США пока не смогли получить консульский доступ к журналисту WSJ Гершковичу - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пока не смогли получить консульский доступ к журналисту WSJ Гершковичу

Белый дом: США пока не смогли получить консульский доступ к журналисту WSJ Гершковичу

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoКорреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович выходит из здания Лефортовского суда
Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович выходит из здания Лефортовского суда - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович выходит из здания Лефортовского суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости. США пока не удалось получить консульский доступ к арестованному в России журналисту издания Wall Street Journal Эвану Гершковичу, Вашингтон продолжает находиться в контакте с Москвой по данному вопросу, заявил в четверг координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"Я бы хотел, чтобы это произошло, однако нам до сих пор не удалось получить консульский доступ. Это - вопрос, который мы продолжаем поднимать в контактах с российской стороной через наше посольство в Москве. Это непростительно. Нам необходимо получить доступ к Эвану", - сказал Кирби в ходе брифинга на площадке Белого дома.
Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович выходит из здания Лефортовского суда - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Захарова прокомментировала письмо мировых СМИ в защиту Гершковича
При этом представитель администрации отказался спекулировать на тему того, возможен ли, с его точки зрения, обмен задержанным лицам между США и Россией, включающий американского журналиста.
Ранее МИД РФ сообщал, что вопрос о консульском доступе к Эвану Гершковичу решается "с учетом имеющейся консульской практики и законодательства" России.
ФСБ РФ 30 марта объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "уже не первого известного западника "хватают за руку".
В WSJ отвергли обвинения против журналиста и потребовали его немедленного освобождения. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и генсек ООН Антониу Гутерреш осудили арест Гершковича. Также с осуждением выступили МИД Британии и Франции.
Захарова отметила, что Москва обеспечит консульский доступ к арестованному журналисту Гершковичу в соответствии со своими внутренними процедурами. По ее словам, реакция США на арест Гершковича стала саморазоблачением, если угрозы продолжатся, "они посеют бурю".
Мужчина в здании Государственной Думы России - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
В Госдуме прокомментировали возможность обмена Гершковича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала