Рейтинг@Mail.ru
"Катастрофы еще можно избежать". К чему готовятся на левом берегу Днепра - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре

"Катастрофу еще можно миновать".

Что готовится на важном участке фронта
Андрей Коц
Запорожский фронт, растянувшийся на сотни километров, очень скоро может прийти в движение. Это одно из вероятных направлений генерального наступления ВСУ. И тут есть ключевой объект, от которого зависят сотни тысяч жизней, — ЗАЭС. О ситуации здесь — в репортаже РИА Новости.
Особый режим
Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе, от вторжения защищает география. С севера прикрывает Каховское водохранилище. С трех других направлений — широкие поля, по которым невозможно подобраться незамеченным.
Дорогу от города атомщиков Энергодара до АЭС охраняют хорошо вооруженные бойцы Росгвардии. Весь транспорт тщательно досматривают на блокпостах.
Такие меры предосторожности явно нелишние. После того как ЗАЭС перешла под контроль России, киевский режим постоянно наносил удары. ВСУ обстреливали станцию реактивной и ствольной артиллерией, атаковали дронами-камикадзе, пять раз высаживали десант. Москва предупредила об угрозе "нового Чернобыля".
Видимо, это поняли и на Западе. Осенью на ЗАЭС приступила к работе международная мониторинговая миссия МАГАТЭ, и стало потише. Последний артиллерийский обстрел был в ноябре.
Из прежних 12 тысяч сотрудников осталось около двух тысяч. Вспомогательный персонал отправили по домам, чтобы не рисковать их жизнью и здоровьем.
А из шести энергоблоков действуют только два. И то в режиме так называемого горячего останова. То есть АЭС сегодня работает вхолостую.
Так проще предотвратить ядерную катастрофу, если обстрелы возобновятся. И ограничений по времени никаких нет.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк

Запорожская АЭС имеет шесть энергоблоков

Запорожская АЭС в Энергодаре

Запорожская АЭС имеет шесть энергоблоков

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк

Из шести энергоблоков действуют только два

Запорожская АЭС в Энергодаре

Из шести энергоблоков действуют только два

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк

Работа остальных энергоблоков была остановлена в целях безопасности

Запорожская атомная электростанция в Энергодаре

Работа остальных энергоблоков была остановлена в целях безопасности

1.

Запорожская АЭС имеет шесть энергоблоков

2.

Из шести энергоблоков действуют только два

3.

Работа остальных энергоблоков была остановлена в целях безопасности

Шантаж и угрозы
Советника генерального директора АО "Энергоатом" Рената Карчаа очень беспокоит психологическое состояние сотрудников. "Украина истерично заявляет, что мы оказываем на этих людей давление. На самом деле давят как раз с той стороны. Шлют работникам СМС-сообщения с угрозами, оскорбляют в пабликах и СМИ, обвиняют в предательстве. И откровенно шантажируют: у многих ведь там родственники, которые стали заложниками киевского режима", — говорит он.
На ЗАЭС — профессионалы высшего класса. От них зависит безопасность целого региона. Работник блока щитового управления не должен думать в свою смену о том, что может случиться с его женой где-нибудь в Днепропетровске. Малейшая оплошность или невнимательность чревата крайне серьезными последствиями.
А ведь Киев прямо угрожает нападением на станцию.
"Исполняющий обязанности главы украинского "Энергоатома" Петр Котин в интервью агентству Рейтер заявил, что к нам нужно ввести контингент международных миротворцев, — напоминает советник. — На днях он же в беседе с корреспондентом "Блумберга" сообщил, что АЭС должны захватить ВСУ. Слышать такое от профессионала-атомщика по меньшей мере странно. Он все же должен осознавать последствия таких действий".
Центральный пункт управления на Запорожской атомной электростанции
Центральный пункт управления на Запорожской атомной электростанции
Кроме того, Киев грозится отключить днепровскую высоковольтку, обеспечивающую энергией системы охлаждения реакторов. Конечно, на станции есть несколько аварийных дизель-генераторов, но под обстрелом ВСУ подвезти топливо для них очень сложно.
"Как только Россия наносит удары по украинской инфраструктуре, Киев немедленно отключает Днепровскую ЛЭП, мол, линию перебили российские снаряды, — добавляет Карчаа. — И ни разу, я подчеркиваю, ни разу не предоставили никаких доказательств. Зато до сих пор огульно обвиняют нас, что мы храним на ЗАЭС тяжелую военную технику. Из техники здесь — только три БТР войск радиационной, химической и бактериологической защиты. Все их вооружение — пулеметы для самозащиты. Проще говоря, это мобильные лаборатории, которые мониторят радиационный фон. Их боевая ценность близка к нулю".
Дозиметр в руках военнослужащего ВС РФ на территории Запорожской АЭС
Дозиметр в руках военнослужащего ВС России на территории Запорожской АЭС
Десятки "грязных бомб"
На днях ЗАЭС посетила комиссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси. Им показали последствия последних "прилетов". Вокруг азотно-кислородной станции все посечено осколками. Огромные баки с огнеопасной смесью испещрены пробоинами.
Во время последнего артналета здесь возник пожар, который удалось ликвидировать благодаря самоотверженности и выучке сотрудников, рассказывает руководитель станции Юрий Черничук. Если бы огонь добрался до азотно-кислородной смеси — "разнесло бы полстанции".
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время визита на Запорожскую АЭС в Энергодаре
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время визита на Запорожскую АЭС в Энергодаре
"Обстреливали с севера, со стороны Марганца, — вспоминает он. —Целились в резервные дизель-генераторы, чтобы лишить ЗАЭС возможности работать автономно. А это — лишний козырь для шантажа. Но мы все уже отремонтировали. Сложнее всего было с остекленением эстакад, через которые проходят силовые кабели. Герметичность переходов нарушилась, жизненно важная инфраструктура оказалась на открытом воздухе и под воздействием отрицательных температур. Страшно думать о последствиях, если бы не прекратили тогда бомбить".
К счастью, снаряды не угодили по площадке хранения отработанного ядерного топлива. Там нескольких десятков бетонных саркофагов — радиоактивный уран. Потенциальные "грязные бомбы".
Еще в прошлом году поверх хранилища натянули плотную металлическую сеть, чтобы защититься от дронов-камикадзе. Но от артиллерии это не спасет. Сейчас тут относительно тихо. Однако на станции боятся обострения ситуации.
Этого же опасаются и в МАГАТЭ. Рафаэль Гросси заявил, что обе стороны наращивают военные силы в регионе.
"Мы настаивали на создании зоны безопасности вокруг станции, но эту идею не удалось реализовать, — сообщил он журналистам. — Теперь мы сосредоточились на защите непосредственно ЗАЭС".
Ядерная катастрофа, подчеркивает Гросси, не пощадит никого — ни Украину, ни Россию, ни Европу. Поэтому "должен возобладать здравый смысл".
Запорожская АЭС в Энергодаре
Предупреждающий знак на Запорожской АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала