Рейтинг@Mail.ru
Под Калининградом нашли фрагменты штурмовика вместе с останками экипажа - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Калининградом нашли фрагменты штурмовика вместе с останками экипажа

Под Калининградом нашли фрагменты штурмовика "Ил-2" вместе с останками экипажа

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНа одной из улиц Калининградской области
На одной из улиц Калининградской области - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
На одной из улиц Калининградской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 6 апр - РИА Новости. Обломки самолета "Ил-2", разбившегося в начале 1945 года, нашли в окрестностях Ладушкина под Калининградом, поисковики смогли установить и имена членов экипажа, сообщил РИА Новости председатель Совета региональной общественной организации поисковиков "Совесть" Руслан Хисамов.
"В окрестностях города Ладушкин обнаружили обломки самолета "Ил-2" и останки двух членов экипажа. В ходе поисковой работы и изучения архивных данных удалось установить обстоятельства гибели летчиков", - сообщил Хисамов.
Выставка приуроченная к 115-летию основания Императорского Русского военно-исторического общества и 10-летию Российского военно-исторического общества - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Российское военно-историческое общество
Как удалась установить поисковикам, самолет был подбит малой зенитной артиллерией противника, загорелся в воздухе и стал падать в лес в северо-восточном направлении, в сторону Кенигсберга (бывшая столица Восточной Пруссии, сейчас - Калининград). Штурмовик рухнул на вражеские позиции, при столкновении с землей взорвался на собственных авиабомбах.
"Части самолета разлетелись в радиусе до 100 метров. Раздробленные останки двух летчиков находились на значительном расстоянии друг от друга. Пилота взрывом отбросило на десятки метров, а стрелок-радист был возле воронки, образовавшейся от падения Ил-2", - рассказал Хисамов.
Вместе с останками пилота поисковики нашли орден Красной Звезды. По его заводскому номеру они смогли установить имена членов экипажа - лётчика Петра Неумоина и воздушного стрелка-радиста Сумбата Качканьяна.
Как рассказал Хисамов, согласно архивным данным, 29 января 1945 года группа из 16 самолетов "Ил-2" 999-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии вылетела поддерживать наступление наземных войск, которые накануне подступили к Кенигсбергу и завершали его окружение. Перед летчиками стояла задача нанести бомбоштурмовые удары в юго-западной и центральной частях города. Однако на подходе к нему самолеты попали в сильный снегопад, и отдельные экипажи бомбили вне района Кенигсберга другие цели. Два экипажа сбились с курса и были вынуждены посадить свои самолеты на аэродромы других авиачастей. Экипаж лейтенанта Неумоина и воздушного стрелка старшего сержанта Качканьяна не вернулся и до настоящего времени числится пропавшим без вести.
Обнаруженные фрагменты самолета поисковики передали в музей Ладушкина, информацию о погибших летчиках внесли в Электронную книгу памяти Калининградской области.
Как сообщили в поисковой организации, волонтёрам удалось найти близких Сумбата Качканьяна, его останки захоронят на родине в Абхазии. Поиск родных лейтенанта Неумоина из станицы Наурской продолжается.
Археологические раскопки  - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Жителя Тулы оштрафовали за незаконную раскопку древностей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала