Рейтинг@Mail.ru
Совбезы России и Белоруссии начнут работу над концепцией безопасности СГ - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Совбезы России и Белоруссии начнут работу над концепцией безопасности СГ

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкВертолеты Ка-52 во время совместных стратегических учений вооруженных сил Республики Белоруссия и Российской Федерации "Запад-2017". 20 сентября 2017
Вертолеты Ка-52 во время совместных стратегических учений вооруженных сил Республики Белоруссия и Российской Федерации Запад-2017. 20 сентября 2017 - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Советы безопасности России и Белоруссии по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства начнут работу над Концепцией его безопасности, дано соответствующее поручение, при ее формировании будут учитываться последние меры, которые две страны принимают в соответствии с мировой обстановкой, сообщил журналистам госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Сегодня очень значимым было решение высшего государственного совета о поручении советам безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь начать работу по концепции безопасности Союзного государства", - сказал Мезенцев.
Он отметил, что западные границы России и Белоруссии как Союзного государства должны быть надежно защищены, и те меры, которые принимаются в последнее время "с учетом беспрецедентного набора вызовов и угроз", будут учтены при формировании этого комплексного документа.
Говоря о главных направлениях концепции безопасности и ее практической значимости, Мезенцев отметил, что между Москвой и Минском уже существует практика подобного сотрудничества. Это и взаимодействие оборонных ведомств, и формирование единой региональной группировки, и дополнительное обеспечение оборонного потенциала Белоруссии вооружениями РФ, и принятие концепции информационной безопасности по предотвращению кибер-угроз и проникновению в информационное национальное доменное пространство, отметил он.
Флаги России и Белоруссии
Проект Концепции безопасности СГ планируют утвердить в 2024 году
"Все это говорит о том, что наработанный потенциал сегодня позволяет говорить о своевременном выходе на уже итоговый документ как фундамент взаимодействия по всем направлениям безопасности Союзного государства как оборонных ведомств, так и служб безопасности, так и специальных служб и экспертов", - подытожил Мезенцев. Он добавил, что в реализации 28 союзных программ стороны добились "серьезных и содержательных результатов" - правительства, ведомства, бизнес объединения и регионы успешно взаимодействуют, о чем свидетельствуют показатели товарооборота. Также будет продолжена работа по оказанию гуманитарной помощи из общего бюджета Союзного государства учреждениям образования ДНР и ЛНР и обучающимся там, сообщил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала