Рейтинг@Mail.ru
Милатович победил на выборах президента Черногории - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милатович победил на выборах президента Черногории

Избирком Черногории подвел окончательные результаты выборов президента, победил Милатович

Яков Милатович - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 6 апр — РИА Новости. Президентом Черногории стал бывший министр экономического развития Яков Милатович, сообщил в Twitter избирком республики.
«

"ГИК утвердила окончательные результаты выборов президента Черногории. Кандидат Яков Милатович избран президентом Черногории с полученными 221 592 голосов, или 58,88 процента от всего числа действительных бюллетеней", — говорится в твите.

Второй тур выборов президента Черногории прошел 2 апреля. Правом голоса обладали 542 154 жителя республики. По данным избиркома, явка составила 69,33 процента.
Действующий президент Черногории Мило Джуканович набрал 41,12 процента голосов. Он признал поражение уже ночью после выборов, а 5 апреля объявил, что уходит с поста главы Демократической партии социалистов, которой руководил 25 лет.
Мужчина голосует на выборах президента Черногории в Школе имени Максима Горького в Подгорице. 15 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Процедура выборов президента Черногории
Милатович, в свою очередь, заявил сторонникам, что победы над Джукановичем Черногория ждала более 30 лет. Он пообещал, что в предстоящие пять лет республика вступит в ЕС, а также победит преступность и коррупцию. Вместе с Милатовичем на сцену поднялись премьер-министр Дритан Абазович, бывший глава правительства Здравко Кривокапич, лидеры движений "Демократы", "Демократический фронт", "Объединенная Черногория" и других, одержавших победу над ДПС Джукановича на парламентских выборах в августе 2020 года.
Жители Подгорицы и других городов отпраздновали избрание Милатовича фейерверками и спонтанными народными гуляниями.
Яков Милатович родился в Подгорице в 1986 году. Был лучшим студентом курса на экономическом факультете Университета Черногории. Затем продолжил образование на Западе — в университетах Иллинойса, Вены, Рима, а магистратуру окончил в Оксфорде. С 2014 по 2018 годы работал экономистом в Европейском банке реконструкции и развития, отвечал за регион Балкан. С декабря 2020 по апрель 2022 года был министром экономического развития.
Президента Черногории избирают на пять лет.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
МИД не надеется на развитие отношений с Черногорией после смены президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала