Рейтинг@Mail.ru
Из Буркина-Фасо выслали корреспондентов французских газет - РИА Новости, 02.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из Буркина-Фасо выслали корреспондентов французских газет

Корреспондентов французских газет Libération и Monde выслали из Буркина-Фасо

Телекамеры - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 2 апр - РИА Новости. Власти Буркина-Фасо выслали из страны корреспондентов французской газеты Libération и африканского подразделения Monde, сообщили редакции обоих изданий.
В декабре прошлого года власти Буркина-Фасо приостановили вещание французской радиостанции RFI. А в марте этого года также было приостановлено вещание телеканала France 24 на всей территории страны. Телеканал выразил сожаление в связи с данным решением и назвал необоснованными обвинения, послужившие причиной для этого шага. ЕС также раскритиковал власти страны в связи с приостановкой вещания французского телеканала.
Посольство России в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
WSJ потребовала выслать из США российского посла и всех журналистов
"Корреспондент Monde Afrique Софи Дусе была депортирована из Буркина-Фасо в субботу 1 апреля вместе с корреспондентом Libération Аньес Февр. Журналистка узнала от сотрудников Управления госбезопасности Буркина-Фасо, что ей предписали покинуть страну в течение 24 часов", - передает газета Monde.
Отмечается, что сотрудники Управления госбезопасности пришли к ней домой в штатском в субботу утром и заявили, что ее аккредитация и пресс-карта были аннулированы. При этом ей не сообщили о причинах подобного решения.
Газета Libération назвала решение о высылке своего корреспондента необоснованным.
«
"После запрета на вещание RFI и France 24 это произвольное и необоснованное решение, которое Libération решительно осуждает, стало еще одной попыткой правящей хунты заставить замолчать независимые СМИ, как иностранные, так и местные", - заявляет издание.
Как сообщается, оба корреспондента уже прибыли в Париж.
Libération отмечает, что решение о депортации ее журналистки последовало за публикацией расследования, касающегося видео, на котором в казарме убивают детей и подростков.
Власти Буркина-Фасо ранее объявили о денонсации договора о военной помощи с Францией, заключенного более 60 лет назад. МИД Буркина-Фасо также уведомил французскую сторону, что денонсация договора вступит в силу через месяц после получения письменного уведомления.
В конце января сообщалось, что французские военные в течение месяца покинут территорию Буркина-Фасо по официальному требованию властей страны.
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии во время задержания журналистов в Минске. 27 августа 2020 - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Из Белоруссии выслали четырех российских журналистов из иностранных СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала