Рейтинг@Mail.ru
Румыны начали выставлять украинцев на улицу - РИА Новости, 02.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румыны начали выставлять украинцев на улицу

Adevarul: жители Румынии начали выгонять беженцев с Украины из-за новых правил поддержки

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUУкраинские беженцы на улице Бухареста, Румыния
Украинские беженцы на улице Бухареста, Румыния - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Украинские беженцы на улице Бухареста, Румыния. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Жители Румынии, приютившие у себя украинских беженцев, начали "ультимативно" требовать от них искать себе новое жилье из-за планирующихся изменений в законах о поддержке переселенцев, пишет издание Adevarul.
Из-за задолженности по выплатам в рамках действующей программы "50/20" и планирующихся поправок в законодательство жители страны, в чьих домах проживают украинцы, начинают призывать их искать других "хозяев" или начать оплачивать аренду.
Согласно действующим правилам программы "50/20", жители Румынии, приютившие беженцев, получают от властей компенсацию за каждого украинца, она составляет 50 (850 рублей) и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день, при этом хозяин обязуется обеспечивать гостей жильем и едой.
Согласно предложенным нововведениям, Румыния будет ежемесячно предоставлять каждой украинской семье две тысячи леев (34 тысячи рублей), однако срок оказания помощи ограничен четырьмя месяцами, в течение которых беженцы должны найти работу. Кроме того, из этих денег украинцы также должны будут оплачивать расходы на свое проживание.
Девушка с плакатом Беженцам всегда рады на улице Лондона - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Посол Украины выступил с требованием к британцам
При этом новые условия больше не устраивают "жадных" собственников, которые предлагали жилье только большим украинским семьям. "Теперь те же хозяева пытаются избавиться от "гостей" или просят их оплатить непомерную арендную плату", — сообщает Adevarul.
После публикации законопроекта начали появляться "отчаянные" сообщения, размещенные беженцами, которые ищут новый дом, так как их владельцы требуют освободить жилье от тех, кто не может платить арендную плату. "Привет, пожалуйста, помогите мне найти жилье. Хозяин выгоняет нас с ребенком", — приводит издание сообщение одной украинки.
Подобных постов становится все больше, так как беженцам, ищущим жилье по программе "50/20", отвечают все реже и часто им пишут: "Программа заканчивается, государство перестает платить, ищите (жилье. — Прим. ред.) с оплатой аренды", — отмечается в статье.
"Отчаявшиеся матери говорят, что им нечем кормить своих детей, или просят поддержки для покупки подгузников, одежды и обуви", — резюмирует издание.
По данным румынских властей, с февраля прошлого года страна потратила на украинских беженцев 565 миллионов евро, из них более 100 миллионов евро на их питание и проживание.
Люди на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Прием украинских беженцев в Европе становится холоднее, считают эксперты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала