Рейтинг@Mail.ru
Якутия увеличит поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства - РИА Новости, 01.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Якутия увеличит поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства

Айсен Николаев: Якутия увеличивает поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства

© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкОймяконский оленеводческий совхоз
Оймяконский оленеводческий совхоз - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Оймяконский оленеводческий совхоз. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 1 апр - РИА Новости. Якутия увеличивает поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства, что должно обеспечить рост доходов граждан, заявил глава региона Айсен Николаев в эфире телеканала "Якутия 24".
По словам Николаева, меры государственной поддержки позволяют сохранять традиционные виды животноводства, однако говорить о прибыльности пока рано.
Он отметил, что с 2023 года субсидия на одну голову оленя увеличена до 5 335 рублей. На поддержку оленеводства в бюджете республики предусматривается более одного миллиарда рублей.
"Безусловно, оленеводство надо рассматривать не только как ту отрасль, которая имеет какой-то экономический эффект, но и также как отрасль, которая позволяет сохранить традиционные виды жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Это очень важно, Якутия здесь всегда отличалась последовательной политикой, и мы ее будем продолжать", - сказал глава.
Вид на центральную часть города Якутска - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Глава Якутска рассказал о проекте стоимостью до десяти миллиардов рублей
Николаев подчеркнул, что республика занимает первое место по поголовью лошадей в России. Сегодня отрасль уже вполне рентабельна. Увеличиваются меры государственной поддержки. Субсидия за каждую кобылу в 2022 году была увеличена до 3 тысяч рублей, а в 2023 году - до 5 тысяч рублей.
По мнению Николаева, усилия правительства республики, профильного министерства и муниципалитетов необходимо сосредоточить на вопросах переработки и организации сбыта продукции.
"С задачей по увеличению поголовья труженики, уверен, справятся. При поддержке со стороны государства, с привлечением достижений якутской науки, грамотной организации переработки и сбыта продукции мы сможем получить дополнительные доходы для повышения качества жизни тех людей, которые в крайне непростых условиях занимаются животноводством", - заключил он.
Ранее сообщалось о том, что объем средств на поддержку сельского хозяйства в бюджете республики на 2023 год вырос на 2 миллиарда рублей.

Другие новости региона читайте здесь>>

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Власти Якутии рассчитывают на развитие сотрудничества с Монголией в с/х
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала