Рейтинг@Mail.ru
Лидер турецкой партии "Родина" обвинил парламент в защите интересов НАТО - РИА Новости, 01.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер турецкой партии "Родина" обвинил парламент в защите интересов НАТО

Лидер партии "Родина" Перинчек обвинил депутатов парламента Турции в защите интересов НАТО

© Fotolia / SheftimeВид на Анкару, Турция
Вид на Анкару, Турция - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Вид на Анкару, Турция. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 апр - РИА Новости. Лидер турецкой партии "Родина" Догу Перинчек назвал депутатов Великого национального собрания (парламента) "депутатами НАТО" после того, как парламент проголосовал за ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. До начала 2023 года обе заявки одобрили 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса, ожидается, что в ближайшие дни страна станет полноправным членом Организации Североатлантического договора. Ранее Перинчек призвал депутатов проголосовать против ратификации, по его словам, альянс представляет растущую угрозу для страны.
Флаги Турции и НАТО - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Претендент на пост президента Турции пообещал вывести страну из НАТО
"Депутаты, которые заявили о своей верности НАТО, не являются депутатами турецкого народа, все они - это депутаты НАТО. Расширение НАТО на восток усугубляет угрозу для Турции. Опросы показывают, что 90 процентов нашего народа выступают против империализма США и НАТО. Партии в парламенте, с другой стороны, склоняются перед империализмом США и НАТО. Парламент не может представлять волю турецкого народа к независимости и решимость отстаивать целостность родины", - приводит слова Перинчека газета Aydınlık.
Партия "Родина" является движением левого толка, которое стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Партия считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой в стране, особенно в регионах.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Возомнившим себя империей США придется поплатиться, предупредили в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала