Рейтинг@Mail.ru
Экополитика регулирует популяции птиц в Москве: серых ворон стало меньше - РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Экополитика регулирует популяции птиц в Москве: серых ворон стало меньше

Утки в парке в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Грамотная экологическая политика благоустройства в Москве влияет на популяции птиц, так, серых ворон стало меньше, зато число водоплавающих птиц растёт, сообщил РИА Новости специалист "Мосприроды" Николай Кудрявцев в Международный день птиц.
«

"Раньше серых ворон в Москве было больше. Сейчас за счет того, что свалки мусора имеют закрытый периметр, ворон стало меньше. Это хорошо для популяции других птиц, потому что серые вороны - всеядные. Вороны часто разоряют гнезда других, мелких птиц", - рассказал Кудрявцев.

Специалист отметил, что при этом определённая популяция ворон всё же важна для города, так как серая ворона выполняет роль санитара, съедая погибших птиц. Кроме того, у них есть природный иммунитет к болезням.
«
"Уток-крякв с каждым годом становится все больше, это говорит о том, что у нас на береговой зоне произрастает водная растительность или кусты, есть где им гнездиться. Есть такая птица - большая поганка или чомга - их больше на востоке, юго-востоке, она гнездится в Измайловском парке на Лебедянском пруду, например, строит плавучие гнезда, и чтобы ей построить такое гнездо, нужны заросли тростника. Там же гнездятся лысухи и камышницы, их тоже с каждым годом становится все больше и больше. То есть, грамотная экологическая политика в плане благоустройства - это не полное вычищение растительности, а оставление прибрежной растительности, приводит к тому, что мы увеличиваем численность многих видов птиц, которым такие места обитания нужны", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в Москве регистрируется более 200 видов птиц. И некоторых из них можно встретить даже в жилых кварталах. Они селятся в старых районах, где выросли большие деревья. К ним относится зяблик, мухоловка-пеструшка, серая мухоловка, горихвостка, обыкновенная лазоревка, даже некоторые дрозды.
Девушка кормит птиц в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Около 5,5 тысяч водоплавающих птиц выбрали для зимовки московские водоемы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала