Рейтинг@Mail.ru
В Киеве объяснили обилие уклонистов на Украине - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Киеве объяснили обилие уклонистов на Украине

В Киеве объяснили обилие уклонистов на Украине снижением мотивационного ресурса

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Пресс-секретарь сил обороны Украины "Юг" Наталия Гуменюк объяснила большое количество уклонистов "снижением мотивационного ресурса" у украинцев.
Украинское издание "Суспильне" ("Общественное") опубликовало на своем сайте интервью с Гуменюк, где обсуждались вопросы мобилизации и облавы на призывников.
Украинский военный на контрольно-пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
На Украине задержали уклониста, притворявшегося женщиной
"В самом начале все считали, что сейчас мы мобилизуем все свои ресурсы и через две-три недели сможем остановить это нашествие и выбить его... Когда полномасштабная война длится уже больше года, когда есть осознание, какому нашествию себя противопоставили и как это тяжело, что такое противодействовать армии страны, которая в пять раз превышает нас населением, чисто живой силой, тогда и мотивационный ресурс у людей уменьшился", - заявила Гуменюк.
Кроме того, сообщается, что большое количество украинцев эвакуировались в отдаленные от боевых действий регионы и не спешат становиться на учет в военкоматах, что позволяет избежать получения повестки по месту жительства, но не убережет от личной встречи с военкомом.
Комментируя сомнительную законность многочисленных случаев задержания призывников без участия наряда полиции, облав и фактического похищения мобилизованных сотрудниками центров комплектования, Гуменюк предложила украинцам "начать с себя".
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Сбежавший от призыва в украинскую армию уклонист заблудился в горах
"Центры комплектования не ставят себе за цель похищать людей. Здесь начинать надо с себя и дать ответ, выполнил ли ты предусмотренные законом вещи, свои обязательства. Каждый ли приходил каждые пять лет в территориальный центр комплектования и сверял информацию о своих личных данных, проходил медкомиссию. Статистика нашей работы показывает, что такого не происходило", - заявила Гуменюк.
Украинские СМИ ранее неоднократно сообщали об облавах на призывников, проходящих в стране. Сообщалось об использовании военными машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздаче повесток сотрудниками коммунальных служб. Украинские военные объясняли участившиеся случаи раздачи повесток в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. СМИ сообщали, что украинцы избегают официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.
Украинские пограничники - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Украинским призывникам закрыли выезд за границу по справкам об инвалидности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала