Рейтинг@Mail.ru
Российских пленных пытают за отказ петь гимн Украины, заявила омбудсмен ЛНР - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Российских пленных пытают за отказ петь гимн Украины, заявила омбудсмен ЛНР

Омбудсмен ЛНР Сердюкова сообщила, что российских пленных пытают за отказ петь гимн Украины

© AP Photo / Kirsty WigglesworthУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар – РИА Новости. Российских военнослужащих, попавших в плен на украинских территориях, подвергают пыткам и издевательством за отказ петь гимн Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.
По ее словам, с 2022 года и до настоящего момента только 315 военнослужащих из Второго гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса были возвращены из плена в результате обмена. Она подчеркнула, что каждый из них написал заявление о преступлениях, совершенных в отношении них в украинском плену.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Москалькова рассказала о подвижках в борьбе с пытками
"Какие там преступления совершены: начиная с морально-психологического давления и заканчивая пытками, избиениями. Причем это не всегда для того, чтобы получить какую-то информацию, там военную тайну или еще что-то. Действительно, к сожалению, на сегодняшний момент очень много случаев издевательства: "Будешь петь гимн Украины?", если не будешь, то они ему срезали скальп", - рассказала Сердюкова на круглом столе "Гражданские пленные и пророссийские политзаключенные на Украине" в Госдуме.
Омбудсмен отметила, что все военнослужащие РФ, попавшие в украинский плен, рано или поздно транспортируются в лагерь для военнопленных "Запад-1", однако пока они достигнут его, их перевозят по тюрьмам и СИЗО на территориях украинский областей.
"Поэтому те сведения, которые мы получаем от освобожденных из украинского плена российских военнослужащих для нас являются источником информации о том, что происходит. Именно они и видят в этих тюрьмах гражданских лиц, рассказывают об условиях их содержания, ну и, безусловно, об условиях содержания наших военнослужащих", - рассказала Сердюкова.
Российские военные - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Киев применяет новые виды пыток к пленным, заявила омбудсмен ДНР
Вторым источником информации об условиях содержания пленных на территории Украины она называла родственников, обращающихся к омбудсмену. Она отметила, что семьям пленных предоставляют возможность звонить, однако чаще всего это происходит только тогда, когда пленных посещает Международный комитет Красного Креста.
"Таким образом родственники узнают о том, в каком состоянии находятся удерживаемые лица на территории Украины. Вот эти оба источника говорят о том, что, к сожалению, ну очень плохо в настоящий момент с условиями содержания как гражданских лиц на территории Украины, так и военнослужащих", - сказала Сердюкова.
Украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Омбудсмен ДНР заявила об ухудшении условий содержания пленных на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала