Рейтинг@Mail.ru
В Северной Македонии потребовали отставки министра после визита к психиатру - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Северной Македонии потребовали отставки министра после визита к психиатру

В Северной Македонии потребовали отставки главы минобороны после ее осмотра у психиатра

CC BY-SA 3.0 / Rašo / Tetovo, MacedoniaГород Тетово в Северной Македонии
Город Тетово в Северной Македонии - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Город Тетово в Северной Македонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 30 мар – РИА Новости. Крупнейшая оппозиционная партия Северной Македонии ВМРО-ДПМНЕ призвала к отставке и лишению сертификата безопасности министра обороны Славянки Петровской, инициирующей передачу вертолетов и другой военной техники Киеву, по результатам пройденного ей осмотра у психиатра и выявленных симптомов.
Правительство в Северной Македонии одобрило в среду решение о передаче Киеву 12 вертолетов Ми-24 по инициативе министерства обороны. Сроки передачи не уточняются, ранее Петровска заявляла, что речь идет о приобретенных на Украине в 2001 году машинах 1984 года производства, которые не используются вооруженными силами из-за отсутствия запчастей.
Штурмовик Су-25 - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Македония подтвердила, что передала Украине непригодные для полета Су-25
"Петровска сама себя поставила в положение, в котором под вопросом оказалась ее способность руководить МО. Заключение о психическом состоянии, которое говорит о ее навязчивых идеях, заторможенности и лечении успокоительными препаратами, которые она себе заказывала, если полностью подтвердится, должно привести к ее отставке и отзыву сертификата безопасности", - заявила оппозиционная партия.
Депутат Собрания (парламента) от ВМРО-ДПМНЕ Димитар Ковачки на заседании в конце февраля озвучил выдержки из результатов медицинского осмотра министра обороны психиатром. Она согласилась с подлинностью цитат, которые указывают на депрессивное состояние, деконцентрацию, трясущиеся руки, общее беспокойство и "неверие в результат своих усилий". Петровска и депутат-оппозиционер на момент медобследования находились в процессе рассмотрения судебного иска о клевете, так как в ноябре 2022 года Ковачки обвинил министра обороны в сокрытии недвижимости.
При этом глава минобороны Северной Македонии в 2022 и 2023 годах участвовала в принятии и исполнении решений о передаче военной техники Украине. Президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил 17 января, что республика вошла в пятерку стран, предоставивших наибольший объем оружия Украине. В июле власти Северной Македонии сообщили, что передали Украине танки Т-72, которых на балансе ведомства числилась 31 единица. По данным минобороны страны, машины подлежали плановой утилизации. Вместо них Скопье по соглашению с США получает бронеавтомобили JLTV для северомакедонской армии.
После этого региональные СМИ сообщали о передаче Скопье Киеву четырех штурмовиков Су-25, шести установок реактивных систем залпового огня "Град", десятков БМП и тягачей МТ-ЛБ, двух батарей зенитных ракетных комплексов "Стрела 10М" и другого оружия. Минобороны Северной Македонии засекретило информацию о передаваемых вооружениях.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В сенате США выступили за передачу Киеву любого оружия, кроме ядерного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала