Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: высокие технологии — фундамент экономики Союзного государства - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Грызлов: высокие технологии — фундамент экономики Союзного государства

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Борис Грызлов
Чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Борис Грызлов - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 мар - РИА Новости. Высокие технологии являются фундаментом экономики Союзного государства, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Выступая в среду на конгрессе молодых учёных Белоруссии и России, глава российской дипмиссии подчеркнул, что этот форум ставит перед научным сообществом Союзного государства практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для осуществления инновационных перспективных разработок в ключевых областях — от физики до фармацевтики.
«
"Важно, что в этой масштабной работе участвуют молодые исследователи — люди, которые в ближайшие годы будут задавать тенденции развития нашей науки. Мы прекрасно понимаем, что высокие технологии — это фундамент экономики Союзного государства", - сказал Грызлов.
Дипломат напомнил, что 27 марта по итогам заседания союзного Совмина было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, которое придаст новый импульс белорусско-российскому взаимодействию.
«
"Уже сейчас ведутся работы в рамках 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идёт в первую очередь о машиностроении и электронике. При этом мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня "мегасайенс"", - отметил посол.
Свидетельством этому Грызлов назвал открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", которое состоится в Минске в среду.
Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Мезенцев: экономическая программа СГ требует тщательного подхода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала