Рейтинг@Mail.ru
Собравшиеся в Киево-Печерской лавре верующие начали расходиться - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Собравшиеся в Киево-Печерской лавре верующие начали расходиться

"Укринформ": верующие, собравшиеся в Киево-Печерской лавре на молитву, начали расходиться

© Фото : пресс-служба УПЦПрихожане перед службой в Киево-Печерской лавре
Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Верующие, собравшиеся в Киево-Печерской лавре на утреннюю молитву, начали расходиться, столкновений не зафиксировано, передает агентство "Укринформ".
Ранее в канонической Украинской православной церкви сообщили, что утром в среду "тысячи верующих", которых не может вместить ни один храм Нижней лавры, пришли в Печерскую обитель в поддержку монахов, которых пытаются выселить украинские власти.
«
"Верующие Украинской православной церкви… собравшиеся утром на территории Киево-Печерской лавры, начали расходиться. Сейчас там остаются около 200 сторонников УПЦ", - пишет агентство.
По его данным, некоторые держат в руках плакаты с надписями "За сохранение обители в истине и правде", "Мы - верующие УПЦ, колыбели канонического православия. С нами Матерь Божия".
"Между отдельными группами людей возникают словесные споры, но столкновений, по информации присутствующих на месте полицейских, не зафиксировано", - пишет агентство.
Дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" в начале марта заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам канонической церкви покинуть обитель до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ смогут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. 20 марта члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.
Служба в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Братия Киево-Печерской лавры высказалась против перехода в ПЦУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала