Рейтинг@Mail.ru
Глава Якутии встретился с послом КНР в России - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Глава Якутии встретился с послом КНР в России

Глава Якутии Николаев обсудил сотрудничество с послом КНР в России Чжан Ханьхуэем

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 28 мар - РИА Новости. Сотрудничество Якутии с Китаем обсуждено на встрече главы республики Айсена Николаева с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Чжан Ханьхуэем, сообщает в Telegram-канале пресс-служба главы и правительства региона.
Отмечается, что двусторонние связи между Якутией и КНР развиваются давно и успешно. С 2004 года в Пекине работает представительство региона, 19 муниципальных образований Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Стороны рассматривают возможности расширения деловых отношений.
«
"Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ подчеркнул, что встреча с главой Якутии проходит сразу после государственного визита председателя Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию и его общения с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", - рассказали в пресс-службе.
Николаев рассказал послу КНР о положительной динамике экономического роста в регионе. "По итогам 2022 года мы лидируем в Дальневосточном федеральном округе с объёмом валового регионального продукта почти 2 триллиона рублей. За последние 5 лет валовой региональный продукт вырос в более чем 2 раза. Промышленный рост по итогам 2022 года составил более 10%, это один из лучших показателей в стране", - приводятся его слова.
Флаги России и Китая - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Путин объяснил, почему Россия и Китай естественно дополняют друг друга
Глава региона также акцентировал внимание посла на развитии в Якутии ИТ и креативных индустрий, в частности, в сфере кинопроизводства. Среди перспективных направлений Николаев назвал проект сотрудничества по строительству транспортно-логистического комплекса "Джалинда – Мохэ (КНР)".
Николаев заявил, что Якутия предлагает китайским партнерам провести в Якутске совместное мероприятие – Деловой форум "Якутия – провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайского сотрудничества".
«
"У нас очень хороший фундамент для достижений дальнейших успехов в сотрудничестве с вашей республикой. Якутия обладает всеми условиями для реализации инвестиционных проектов. Считаю, что у нас очень хорошая перспектива для совместной работы. Китай сегодня придает очень высокое значение торгово-экономическим отношениям с РФ, мы будем направлять усилия для развития отношений с Россией, в частности, с вашей республикой. Большое количество китайских предпринимателей готовы осуществлять проекты в Якутии и работать совместно с местными предприятиями. Думаю, это сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон", - в свою очередь отметил Чжан Ханьхуэй.
Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (слева) во время встречи - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Путин и Си продолжат "великий поход"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала