Рейтинг@Mail.ru
Орешкину представили мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Орешкину представили мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри

Глава Якутии Николаев представил Орешкину мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри

Вид на Якутск - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 28 мар - РИА Новости. Глава Якутии Айсен Николаев представил помощнику президента РФ Максиму Орешкину мастер-планы развития Якутска и Нерюнгри, далее проекты будут защищены перед главой государства, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Президент России Владимир Путин в 2022 году дал поручение разработать мастер-планы развития и реновации 25 дальневосточных городов.
Подтопленный город Верхоянск в Якутии - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Якутия потратит около 45 миллионов рублей на противопаводковые мероприятия
"На встрече главы Якутии Айсена Николаева и помощника президента РФ Максима Орешкина рассмотрены мастер-планы развития города Якутска и города Нерюнгри", - рассказали в пресс-службе.
В основу мастер-планов заложены потребности жителей. По итогам опроса населения Якутска и Нерюнгри, основными проблемами этих городов являются ветхое и аварийное жилье, состояние дорог и социальных объектов, благоустройство городской среды.
"Максим Станиславович поддержал концепции мастер-планов наших городов. Будем и дальше вместе с остальными дальневосточными городами готовиться к защите проектов перед президентом страны", - приводятся слова главы региона.
В свою очередь, по информации министра экономики Якутии Майи Даниловой, обрабатывающий сектор экономики городской агломерации в Якутске пополнится такими отраслями как судостроение, переработка газа. Проекты комплексной застройки территорий создадут спрос для производства строительных материалов. Для качественных изменений в ювелирном производстве будут реализованы маркетинговые решения, подкрепленные налоговым стимулированием.
Строительство Ленского моста сформирует транспортно-логистический узел, что изменит не только пространственную схему города, но и отразится на потребительских ценах, создаст новые рабочие места в логистике.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Власти Якутии рассчитывают на развитие сотрудничества с Монголией в с/х
В структуре экономики города доля креативного сектора увеличится с 12 до 15%, обрабатывающих производств - с 3,3% до 5%, строительства - с 3,9% до 6,4%.
Валовой городской продукт к 2030 году возрастёт в 1,4 раза в ценах 2021 года. Планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест. Доходы населения увеличатся на четверть в сопоставимых ценах.
По данным минэкономики Якутии, в экономике Нерюнгри 70% занимает добыча полезных ископаемых. Будут развиваться производства более высокого передела. При образовании Южно-Якутского ТПК было заложено создание металлургического комплекса, что планируется реализовать в перспективе до 2030 года. Это увеличит долю обрабатывающего сектора с 1% до 13%. Модель экономики города учитывает и развитие сопутствующих производств и сервисов, "расшивку" узких мест в логистике, газификацию Нерюнгринской ГРЭС.
Снайперская винтовка на одном из полигонов ДНР - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
В якутской компании рассказали о невидимом для тепловизора костюме снайпера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала