Рейтинг@Mail.ru
Бирюков: Москва держит ситуацию с паводком под контролем - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Бирюков: Москва держит ситуацию с паводком под контролем

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Недвижимость. Москва полностью контролирует прохождение паводка на своей территории благодаря комплексной работе городских коммунальных служб и специалистов пожарно-спасательного гарнизона, заявил журналистам во вторник во время противопаводковых учений заммэра столицы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.
Он отметил, что в городе усилен контроль за местами потенциальных подтоплений, сформированы подразделения оперативного реагирования для ликвидации последствий половодья и учащен отбор проб воды.
Коммунальный флот готов к старту навигации на 80% - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Коммунальный флот Москвы готов к старту навигации на 80%
"Этот зимний период был достаточно сложным по погодным условиям, сейчас мы видим активное таяние снега, и, конечно, в городе есть места, где могут быть сильные подтопления. Все они находятся под контролем. Наши водохранилища имеют резервные мощности, в случае необходимости мы сбросим избыток воды. Ситуация с паводком полностью контролируется. Каждые два часа в городе отбирают пробы на качество воды, в период паводка отбирается в 12 раз больше проб, чем в обычное время", - подчеркнул Бирюков.
Заммэра добавил, что для оперативной ликвидации последствий возможных подтоплений, а также лесных и ландшафтных пожаров в Москве сформирована сводная мобильная группировка, в которую вошли специалисты пожарно-спасательного гарнизона столицы и представители аварийных подразделений служб столичного комплекса городского хозяйства. В противопаводковых учениях на территории новой Москвы, в частности, приняли участие специалисты "Мосводоканала", "Мосводостока", " Гормоста", "Автомобильных дорог", ОЭК, "Москоллектора", компании "Россети Московский регион" и других учреждений.
Участники учений отработали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком: спасению и эвакуации населения и домашних животных, восстановлению инженерных коммуникаций и подачи электроэнергии и газа, организации переправ, возобновлению транспортного сообщения, а также расчистки речного русла от мусора и удалению масляных пятен с поверхности воды.
В общей сложности в учениях задействовали свыше 500 специалистов и 170 единиц техники, включая шесть вертолетов экстренной авиации, беспилотники, аэролодки и суда на воздушной подушке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала