Рейтинг@Mail.ru
Президент Румынии призвал Евросоюз оказывать поддержку Молдавии - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Румынии призвал Евросоюз оказывать поддержку Молдавии

Президент Румынии Йоханнис призвал Евросоюз и далее оказывать поддержку Молдавии

© Depositphotos.com / kanumanБухарест
Бухарест - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Бухарест. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 27 мар - РИА Новости. Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Евросоюз продолжить оказывать помощь Молдавии в области безопасности, сообщает в понедельник пресс-служба румынского лидера.
Йоханнис провел в Бухаресте встречу с главой Евросовета Шарлем Мишелем, который в понедельник посетил Румынию. Стороны обсудили ситуацию в Молдавии и поддержку Украины, а также присоединение Румынии к шенгенской зоне.
"Я представил председателю Европейского совета нашу оценку ситуации в Молдавии, которая в настоящее время является объектом угроз и гибридных действий с целю дестабилизации ситуации. Считаю, что в нынешнем контексте безопасности Молдавия нуждается в полной поддержке Европейского союза, и я рад, что председатель Европейского совета разделяет это видение", - отмечается в заявлении Йоханниса, опубликованном на официальном сайте президента Румынии.
Румынский лидер подчеркнул, что Европейский Союз готовит гражданскую миссию для оказания Молдавии "конкретной поддержки в борьбе с гибридными угрозами".
Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Оливер Вархели заявлял, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель занимается вопросом создания гражданской миссии ЕС, которая может быть отправлена в Молдавию для укрепления безопасности и устойчивости этой страны. По его словам, ЕС также планирует разработать санкции против тех, кого подозревают в стремлении дестабилизировать ситуацию в Молдавии.
Пикет представителей патриотических движений Молдавии против объединения с Румынией - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
В Молдавии на митинге подняли флаги Румынии и "Азова"*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала