Рейтинг@Mail.ru
Председатель разведкомитета сената США хочет встретиться с главой Тайваня - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель разведкомитета сената США хочет встретиться с главой Тайваня

Председатель комитета по разведке сената США Уорнер хочет встретиться с главой Тайваня

© AP Photo / Chiang Ying-yingФлаг Тайваня
Флаг Тайваня - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Флаг Тайваня. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 мар – РИА новости. Председатель комитета по разведке сената США Марк Уорнер не получал приглашения встретиться с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь во время ее транзитных остановок в США в конце марта и в апреле, сообщил конгрессмен в интервью телеканалу CBS News.
"Если будет приглашение мне и другим демократам, я бы хотел также встретиться", - сообщил он телеканалу, отвечая на вопрос о намерении встретиться с Цай Инвэнь. Уорнер добавил, что защита и безопасность Тайваня отвечает национальным интересам США.
Башня Тайбэй 101, Тайвань - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем
Ранее в марте офис главы администрации острова сообщил, что Цай Инвэнь во главе делегации Тайваня 29 марта отправится в Гватемалу и Белиз транзитом через США. Турне в дружественные Тайваню центральноамериканские страны продлится 10 дней и 9 ночей. Делегация вылетит с Тайваня 29 марта, осуществит транзит в Нью-Йорке и прибудет в Гватемалу 1 апреля, далее 3 апреля делегация прибудет в Белиз, на обратном пути 5 апреля осуществит транзит в Лос-Анджелесе и 7 апреля вернется на остров.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Руководство Китая неоднократно заявляло, что Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с островом, однако никогда не станет обещать отказаться от применения военной силы, если в этом возникнет необходимость.
Прохожие на Вестминстерском мосту в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
СМИ: в обзоре безопасности Британии будет рассмотрена угроза Тайваню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала