Рейтинг@Mail.ru
Американские СМИ призвали ответить на растущий альянс России и КНР - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские СМИ призвали ответить на растущий альянс России и КНР

WP: США должны быть готовы к ответным действиям на набирающий силу альянс России и КНР

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкГосударственные флаги Российской Федерации и КНР
Государственные флаги Российской Федерации и КНР  - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Государственные флаги Российской Федерации и КНР . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 мар — РИА Новости. Американская газета The Washington Post призвала США и их союзников быть готовыми к ответным действиям на растущий альянс России и Китая, по мнению издания, этот альянс способен изменить мировой порядок.
«

"Этот растущий альянс между двумя крупнейшими стратегическими и военными соперниками Америки способен изменить мировой порядок так же глубоко, как это сделали Соединенные Штаты полвека назад. Америка и ее демократические союзники должны быть готовы к ответным действиям", — говорится в статье.

Как считают авторы материала, Китай и Россию объединяет "опасение окружения" со стороны США и НАТО. Москва рассматривает расширение Североатлантического альянса на восток как экзистенциальную угрозу, а Пекин опасается, что Вашингтон пытается создать "Индо-Тихоокеанское НАТО".
По мнению газеты, Китай сейчас делает с США то же, что Вашингтон сделал против Советского Союза в 1970-е годы. Издание подчеркивает, что тогда США "разыграли китайскую карту" и противопоставили КНР и СССР.
"После широко освещаемого трехдневного визита председателя Си Цзиньпина в Москву в этом месяце Китай показал, что готов разыграть то, что можно назвать "картой России", чтобы противостоять тому, что Си считает попытками США окружить Китай и сдержать его экономический и военный подъем", — считают авторы статьи.
Флаги России и Китая - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Путин объяснил, почему Россия и Китай естественно дополняют друг друга
По их мнению, Россия, "лишенная западных рынков", нуждается в Китае для увеличения закупок нефти, газа и зерна, а также для поставок некоторых западных товаров.
При этом издание считает, что западные страны могут попытаться убедить Си Цзиньпина повлиять на президента России Владимира Путина, чтобы добиться окончания украинского конфликта.
"Европейцы должны четко и недвусмысленно дать понять, что Китай должен использовать свои рычаги влияния на Путина для прекращения конфликта, а не укрепления российской экономики", — пишет газета.
Председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта находился в России с государственным визитом, который стал его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник у председателя КНР состоялась неформальная встреча с Владимиром Путиным, во вторник прошли российско-китайские переговоры с участием делегаций. В состав делегации китайского лидера среди прочих вошли член постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Цай Ци, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И, министр иностранных дел КНР Цинь Ган.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
"Сами виноваты". В Китае раскрыли неприятную для США правду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала