Рейтинг@Mail.ru
Группа "Вагнер" заняла весь завод в Артемовске, куда приезжал Зеленский - РИА Новости, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Группа "Вагнер" заняла весь завод в Артемовске, куда приезжал Зеленский

Бойцы "Вагнера" взяли под контроль завод АЗОМ в Артемовске, куда в декабре ездил Зеленский

Читать ria.ru в
АРТЕМОВСК (ДНР), 26 мар — РИА Новости. Бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), передает корреспондент РИА Новости.
Корреспондент побывал в одном из цехов и убедился, что "Вагнер" контролирует всю территорию АЗОМа. По словам штурмовавших завод бойцов, в цехах есть несколько бомбоубежищ, в которых можно переждать артиллерийские обстрелы и авиаудары, но для украинских войск появление "Вагнера" оказалось совершенно неожиданным.
"Мы пытались найти пути в цех, потом я обнаружил этот проход. Зашли незаметно, украинский стрелок нас проворонил. Я услышал, что за стеной разговаривает группа противника. Я скомандовал штурмовикам подойти ко мне, и мы вступили в бой. Скопление вэсэушников ожидало атаки с другой стороны, где мои ребята ранее пытались зайти в цех", — рассказал РИА Новости командир штурмового взвода.
В результате боя "вагнеровцы" взяли в плен украинского военнослужащего и уничтожили еще нескольких, в том числе офицера.
"Два парня оставались здесь, и на них вышел один вэсэушник, его пленили. А вот здесь был уничтожен офицер в звании капитана", — рассказал собеседник агентства.
В декабре на АЗОМе побывал Владимир Зеленский, который провел там церемонию награждения украинских военных.
Автомобиль на дороге в окрестностях Артемовска - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Под Артемовском убит французский наемник, воевавший на стороне ВСУ
"Вот то самое место, где господин Зеленский давал интервью и раздавал награды своим военным, которые якобы доблестно обороняют этот завод. Вот здесь они сделали групповое фото", — сказал командир штурмового взвода.

АЗОМ — бывший завод цветной металлургии имени Э. И. Квиринга, построен в 1954 году. Занимает большую территорию в северных районах Артемовска. Проектировался с учетом возможного ядерного конфликта и имеет обширную сеть подземных коммуникаций.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. Уже более полугода здесь идут ожесточенные бои. Сейчас, по словам основателя "Вагнера" Евгения Пригожина, под контролем группы находится примерно 70 процентов территории города.
Фотография предполагаемой встречи президента Украины Владимира Зеленского с военнослужащими в Артемовске - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Командир "Ахмата" считает, что Зеленский не мог побывать в Артемовске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала