Рейтинг@Mail.ru
СМИ: австралийский нацист вступил в ряды ВСУ для борьбы с Россией - РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: австралийский нацист вступил в ряды ВСУ для борьбы с Россией

SMH: известный неонацист из Австралии отправился на Украину, чтобы воевать против России

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Австралийский преступник, связанный с неонацистами и международным терроризмом, отправился воевать на Украину, несмотря на усилия спецслужб Австралии предотвратить военную подготовку за рубежом местных экстремистов, сообщила в четверг влиятельная газета Sydney Morning Herald.
По ее данным, речь идет о Дэниеле Ньюмане со связями с лидерами нацистов в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и британской группировки Combat 18.
Государственный флаг Австралии - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Австралия предоставит Украине дроны в рамках пакета помощи, пишут СМИ
Ранее в этом месяце он выехал из Австралии в Малайзию перед тем, как отправиться на Украину воевать против русских, пишет газета.
В то же время, по ее словам, еще один неонацист, бывший австралийский военный Конор Сретенович не смог отправиться на Украину, поскольку по указанию ASIO — австралийской разведки — его лишили загранпаспорта еще в 2020 году за связи с расистской организацией Antipodean Resistance (Австралийское противодействие).
Газета Sydney Morning Herald признает, что среди иностранных боевиков, примкнувших к Украине, есть "ультра-правые экстремисты". Вооруженные силы Австралии также признали, что по крайней мере трое их военнослужащих связаны с неонацистами.
"Ньюман и Сретенович оба играли ключевые роли в экстремистском движении правого крыла в Австралии", — утверждает Sydney Morning Herald. Так, уехавший на Украину Ньюман ранее сидел в тюрьме в штате Виктория и помогал крупнейшей нацистской группировке в Австралии "Национал-Социалистическая сеть" сколотить среди так называемых "арийских" заключенных новую группировку на острове Тасмания.
Газета приводит слова генерального директора ASIO Майка Бёргеса о том, что неонацисты в Австралии стремятся вступить в вооруженные силы страны, чтобы распространять там свои взгляды.
Перед началом ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в Гостином дворе - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Путин: неонацисты на Украине не скрывают, чьими наследниками себя считают
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала