Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии раскритиковали решение Лондона отправить Киеву снаряды с ураном - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Венгрии раскритиковали решение Лондона отправить Киеву снаряды с ураном

В Венгрии раскритиковали решение Лондона отправить Киеву боеприпасы с обедненным ураном

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Контейнер с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 23 мар - РИА Новости. Решение Великобритании отправить Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран, не ведет к деэскалации, Венгрия никому не советовала бы это делать, заявил глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш.
"Это (поставка Киеву боеприпасов с обедненным ураном - ред.) не ведет к деэскалации... Мнение Венгрии о поставках оружия известно, мы никому бы не советовали посылать оружие, содержащее уран", - сказал Гуйяш на правительственном брифинге.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Адвокат рассказал о процессе против НАТО за использование обедненного урана
Он также отметил, что Венгрия участвует в совместных закупках боеприпасов Евросоюзом, однако их будет использовать только венгерская армия, в другие страны, в частности, на Украину, Будапешт свои снаряды не отправит.
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В начале марта прошлого года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди ранее заявила, что Лондон передаст Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не отправят на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, по его словам, это "вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями".
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Антонов: поставки Киеву снарядов с обедненным ураном приближают Армагеддон
Президент России Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, и что Запад "решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если подобное произойдет, то это плохо кончится для Лондона. Официальный представитель ведомства Мария Захарова охарактеризовала применение снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется.
Ранее доктор в области геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави заявила, что использование американскими военными в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному увеличению числа случаев рака и заболеваний, связанных с радиоактивностью.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Захарова рассказала о разрушительном подходе Запада из-за снарядов с ураном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала