Рейтинг@Mail.ru
Спасатели 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО провели тренировки по эвакуации летчика - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасатели 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО провели тренировки по эвакуации летчика

Спасатели 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО провели тренировки по эвакуации летчика в открытом море

© РИА НовостиТренировка экипажа поисково-спасательной службы, где отрабатывалась эвакуация летчиков в открытом море. Кадр видео
Тренировка экипажа поисково-спасательной службы, где отрабатывалась эвакуация летчиков в открытом море. Кадр видео
Тренировка экипажа поисково-спасательной службы, где отрабатывалась эвакуация летчиков в открытом море. Кадр видео
Читать ria.ru в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 мар — РИА Новости. Экипаж поисково-спасательной группы специальной авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа провел тренировки по эвакуации летчика с поверхности воды в открытом море, передает корреспондент РИА Новости.
Как уточняется, эти специалисты ежедневно дежурят не только при выполнении задач авиации в рамках спецоперации, но и при охране воздушного пространства России на южном направлении. Между сменами они регулярно проводят тренировки, на которых отрабатывают различные ситуации. Речь идет в том числе об эвакуации летчиков с воды в открытом море. Корреспонденту РИА Новости удалось побывать на таком тренировочном вылете.
"Выполняли тренировочный полет на выполнение спасательных работ с зависанием над водной поверхностью. По замыслу тренировки, летчик оказался над водной поверхностью, поступила задача на эвакуацию. Мы выполнили полет в заданный район, обнаружили объект, проверили состояние летчика, как его самочувствие и выполнили эвакуацию", — рассказал агентству командир экипажа вертолета поисково-спасательной группы.
По его словам, помимо самой эвакуации летчика, стоит задача по оказанию ему первой медицинской помощи на борту вертолета при транспортировке на берег. Командир экипажа подчеркнул, что человек может столкнуться с определенными трудностями при попадании в воду. Речь идет в первую очередь о переохлаждении, а также обезвоживании.
Фронтовые бомбардировщики Су-24М на репетиции парада ко Дню Военно-морского флота РФ в Севастополе - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Опыт спецоперации учтут в новых учебных программах ВВС России
"Также при катапультировании или покидании воздушного судна, при попадании в воду человек может получить различные травмы, и так как вода соленая, это тоже может накладывать свою специфику", — уточнил собеседник агентства.
Как сообщил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, именно этот экипаж дежурил во время вылета пилотов Су-27, сопровождавших американский дрон MQ-9 Reaper над Черным морем.
"При выполнении задач по противовоздушной обороне экипажи поисково-спасательных воздушных судов дежурят не только на земле, но и в небе, чтобы в кратчайшие сроки оказать помощь. Эти люди готовы на все, чтобы спасти летчиков-истребителей", — рассказал РИА Новости офицер.
Кадр видео инцидента с упавшим в Черное море беспилотником Reaper и российским истребителем
Посольство в США прокомментировало слова Кирби о российских летчиках
Как сообщало Минобороны, инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper произошел утром 14 марта в районе Крыма. Американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. После обнаружения беспилотника в воздух подняли российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны.
Дрон перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду из-за резкого маневрирования. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны.
Накануне глава военного ведомства Сергей Шойгу вручил ордена Мужества пилотам истребителей, перехватившим беспилотник.
Многоцелевой истребитель Су-35 ВКС России - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Доля современных образцов вооружения ВКС России достигнет 85 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала