Рейтинг@Mail.ru
Глава РАО рассказала об исследовании студентов-педагогов - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год педагога и наставника
Год педагога и наставника
Глава РАО рассказала об исследовании студентов-педагогов

Глава РАО Васильева: большая часть студентов-педагогов учатся по гуманитарному профилю

© iStock.com / skynesherСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Студенты в аудитории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Большая часть студентов-педагогов учатся по программам бакалавриата, более половины таких программ – гуманитарной направленности, заявила в интервью РИА Новости президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, говоря об исследовании "Портрет современного студента, будущего педагога", проводимом РАО.
"Это очень важный проект, наше государственное задание. Нас интересует вопрос, чему и как учат будущих педагогов. Первое направление большого проекта мы завершили в прошлом году. Оно было связано с анализом вузовских программ. Дело в том, что сейчас большая часть студентов педагогических направлений учится по программам бакалавриата, и 55% из этих программ – гуманитарной направленности", - сказала Васильева.
Ольга Васильева - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Глава РАО рассказала, какие направления будут переходить на специалитет
Она добавила, что в рамках проводимого Академией исследования, планируется опросить порядка семи тысяч студентов, РАО интересует мотивация студентов – для чего они приходят в вуз, хотят ли работать по профессии, нравится ли им учиться, что необходимо изменить.
"Здесь надо сказать, что наша педагогика всегда опиралась на мотивированных ребят, на педагогические династии. Прямо сейчас восстанавливается очень хорошая традиция, основоположником которой тоже являлся Ушинский. Еще в Смольном институте он первый открыл педагогический класс. Сегодня у нас в стране уже несколько тысяч психолого-педагогических классов, которые готовят выпускников, намеренных связать свою жизнь с педагогикой. Мы также работаем с этими детьми, которые станут студентами и затем придут в школы", - заключила Васильева.
Глава РАО ранее сообщала, что Академия проводит "Портрет современного студента – будущего педагога", из результатов которого планируется понять мотивацию молодых людей, их ожидания от профессии педагога и на основе этих данных появятся предложения способов совершенствования подготовки учителей, первые результаты такого исследования могут появиться уже в конце года.
Читайте полный текст интервью >>
Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Глава РАО назвала Болонскую систему бизнес-проектом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала