Рейтинг@Mail.ru
В некоторых странах поднял голову современный неонацизм, заявил Лукашенко - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
В некоторых странах поднял голову современный неонацизм, заявил Лукашенко

Лукашенко: на примере некоторых стран видно, как поднял голову современный неонацизм

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕМОРИАЛ "ХАТЫНЬ" (Минская область), 22 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что видит на примере ряда стран, как поднял голову современный неонацизм.
"У фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей своего народа. Мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к славянской цивилизации. "Арийские стандарты" они заменили на либеральные демократические ценности", - сказал Лукашенко в среду, выступая на памятном мероприятии по случаю годовщины трагедии в Хатыни.
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Рябков рассказал, к чему ведет поддержка неонацизма на Украине
Он отметил, что "фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно - через "цветные революции", мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж".
"Как далеко может зайти - мы знаем. К сожалению, уже и видим на примере соседних стран, где на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм. Видим, как просыпаются инстинкты предков украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин", - подчеркнул белорусский президент.
Жителей белорусского села Хатынь 80 лет назад гитлеровцы и их подручные из 118-го украинского батальона охранной полиции согнали в большой колхозный сарай и сожгли заживо. В огне погибло 149 человек, в том числе 75 детей, свидетельствуют новые архивные документы, впервые обнародованные и предоставленные РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности".
В настоящее время на месте, где находилось село Хатынь, расположен мемориальный комплекс в память о сотнях уничтоженных в годы войны деревень и человеческих жертвах, понесенных белорусским народом в Великую Отечественную войну. В апреле 2021 года генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На момент возбуждения уголовного дела о геноциде, согласно официальной информации, во время немецко-фашистской оккупации полностью или частично было уничтожено 9200 белорусских сел и деревень. При этом вместе с людьми сгорели дотла и не были потом восстановлены 186 населенных пунктов.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Россияне героически сражаются с неонацизмом на Украине, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала